Кристофер Траджет: «Российский рынок партнёрок очень схож с американским»

Ещё пять лет назад у крупных брендов Западной Европы были разные партнёрские программы, а сейчас всё сводится к одной сети или трекинг-провайдеру. Такая тенденция создаёт определённые проблемы как для рекламодателей, так и для веб-мастеров. Об этом в интервью Russian Affiliate Congress (RACE) заявил Кристофер Траджет – эксперт в сфере партнёрского маркетинга и соучредитель Publisher Discovery



Кристофер Траджет: «Российский рынок партнёрок очень схож с американским»
http://

Кристофер рассказал о проблеме миграции аффилиатных программ, поделился своим видением партнёрского маркетинга в России и дал прогнозы на 2018 год.

Миграция партнёрских программ

Кристофер убежден, что тенденция перехода от нескольких партнёрок к общему трекинг-провайдеру приводит к определённым трудностям: «Многие менеджеры партнёрских программ не меняют все свои партнёрские ссылки. В результате остаётся ссылка, которая могла бы перенаправить пользователя на хороший сайт, напрямую связанный с брендом. Он переходит по ней, а ему высвечивается ошибка 404».

В этом, по мнению Кристофера, заключается основная проблема миграции, причём для всех сторон:

−     для пользователя – негативные эмоции;

−     для рекламодателя – потеря трафика и доверия к бренду;

−     для партнёрской сети – потеря участников и прибыли.

Эксперт считает, что с ней столкнётся и Восточная Европа, в том числе Россия.

«Всё больше брендов переходят на другие трекинговые системы. Если компания захочет перейти к Performance Horizon, Cake или Impact Radius, то она поменяет партнёрскую сеть, – отметил он. – При этом всегда найдутся менеджеры партнёрских программ, которые по каким-то причинам не поменяют свои ссылки сразу либо не поменяют совсем».

Однако работа с одной платформой (трекинг-модель SaaS) определённо несёт плюсы. Допустим, крупная компания решила перейти на одну платформу. В таком случае она получит весь трекинг рекламы в рамках этой платформы, которая позволяет объединить всё в одну систему метрики.

Потом она обращается в агентства или в OPM (так их называют в США), которые управляют процессами на локальном уровне. Другими словами, трекинг один, но агентств, управляющих всем на местах, несколько.

«Модель SaaS и глобальна, и локальна одновременно, – пояснил Кристофер. – Это очень удобно для крупного бренда, например, такого как Expedia».

Эволюция партнёрского маркетинга

Кристофер начинал свою работу в этой сфере в 2000-х. В то время аффилиатные программы только зарождались.

«Деятельность в этом направлении (партнёрского маркетинга – ред.) велась по законам Дикого Запада, – признался эксперт. – Тогда мы учились».

Он отметил, что за последние 15 лет партнёрский маркетинг существенно эволюционировал, и называет его одной из наиболее эффективных моделей входного маркетинга.

«Менеджеры аффилиатных программ точно знают, что клиенты хотят услышать или увидеть, и точно знают, что необходимо для успешной конверсии», – считает Кристофер.

И это не предел развития партнёрского маркетинга. К примеру, на сайте авиалиний можно встретить прямые ссылки на сервисы проката автомобилей.

«Бренды выступают в качестве менеджеров партнёрок для других брендов, когда товары дополняют друг друга», – объяснил специалист.

В этом он видит дальнейшее развитие модели аффилиатного маркетинга в ключе SaaS-платформ. Другие аспекты партнёрки, по мнению Кристофера, в 2018 году будут развиваться так:

1.  К аффилиатной модели чаще станут прибегать блогеры, лидеры мнений и традиционные СМИ.

2. Новая модель атрибуции: менеджерам присваивается разная часть ценности конверсии, согласно которой они будут получать соответствующую компенсацию за свой вклад в продажи.

Партнёрский маркетинг в России и за рубежом

По словам Кристофера, со стороны партнёрский маркетинг в России выглядит перспективно.

«Мне кажется, что он демонстрирует стремительное развитие мобильного партнёрского маркетинга и генерации лидов. Иными словами, российский рынок партнёрок очень схож с американским», – сказал он.

При этом на высокоразвитом рынке партнёрского маркетинга в Западной Европе, в частности в Великобритании, ориентируются на стационарные компьютеры. Несмотря на то, что мобильный трекинг даёт свыше 50% сделок, настольные ПК всё ещё считаются там более эффективным средством.

Более подробно об этой сфере Кристофер Траджет расскажет на RACE 5 октября в рамках своего доклада «Управление миграцией партнёрских программ».

Билеты можно приобрести на сайте мероприятия.


Портал "PRоБизнес72" - партнер мероприятия.

Источник: Smile Expo



Возврат к списку

Актуальные темы