«P.S. В перерывах обои не рассматриваю»: каким должен быть настоящий пиарщик

Как среди пары десятков претендентов найти грамотного пиарщика и почему с подбором этих специалистов вообще возникают сложности? Руководитель отдела PR&SMM рекламного агентства «Лабс Паблисити Груп» Оксана Ванчук поделилась историей поиска PR-менеджеров.


«P.S. В перерывах обои не рассматриваю»: каким должен быть настоящий пиарщик

— Работа в рекламном агентстве редко предполагает профильное образование у сотрудников. У нас, например, несколько несостоявшихся врачей (один из них — хирург!), экономистов, юристов, учителей — истории, русского и английского языков, специалистов по международным отношениям и даже инженеров. Безусловно, люди с образованием в сфере маркетинга, журналистики и PR тоже есть, но они в меньшинстве.

Поэтому, когда дело касается подбора новых сотрудников, строка «образование» — практически последнее, на что обращаешь внимание. Главное, чтобы оно было — то самое высшее. Да, наличие «вышки» обязательно: сегодня, когда у многих соискателей сразу несколько «корочек», мне сложно представить причину и найти оправдание себе, чтобы рассматривать резюме людей, не соизволивших получить хотя бы одно университетское образование.

Далее — опыт работы, а еще важнее — реальные умения и навыки в сфере связей с общественностью. Сегодня, чтобы успешно работать пиарщиком, мало уметь писать пресс-релизы и понимать, кому их отправить. Коммуникации стали интегрированными, с этим фактом надо смириться и научиться жить и работать.

Полноценный пиар невозможен, например, без работы в социальных сетях, а успешное функционирование клиентских аккаунтов в них — без таргетированной рекламы. То есть со всем этим нужно уметь работать.

Перечислять необходимые скилы пиарщика можно долго, но это вряд ли ускорит поиск нужного специалиста в нашем случае. Важно понять, хочет ли человек оперативно погрузиться в те инструменты, с которыми пока еще не умеет работать или знает о них лишь поверхностно.

2.jpg 

Фото с сайта salemartworks.org

При наличии должного на то желания и упорства, обучение — лишь дело техники и некоторого времени. И специалист будет готов полноценно работать с клиентами и лихо продвигать продукты, услуги и модные нынче личные бренды.

 

Лучшая оценка — тестовое задание

Главным при оценке потенциального сотрудника мы считаем выполнение тестового задания. Это один из самых кратких и абсолютно нормальных путей предварительной оценки соискателя. Сейчас я категорически против схемы «только личная встреча с кандидатом решает все».

И вот почему.

1. Время руководителя стоит дорого. Очень дорого, в несколько раз дороже времени потенциального сотрудника, поэтому руководитель расходует его грамотно.

2. Только по тестовому заданию можно определить, умеет ли человек связывать слова в предложения, а предложения — в удобочитаемый текст.

В моем профессиональном мире пиарщик просто обязан уметь писать разное: пресс-релизы, посты для социальных сетей, сопроводительные письма к презентациям со стратегиями и концепциями и многое другое.

И должен уметь писать без ошибок, с пробелами после запятой и между следующим словом, а никак не наоборот!

3. Тестовое задание покажет, понимает ли человек, что пиар-концепция — это не рассылка пресс-релиза всем подряд, а тщательно отобранные несколько изданий, для каждого из которых подготовлена отдельная тема по проекту или новому продукту клиента. Или совершенно определенные блогеры, которые подходят под реализацию задач проекта своим позиционированием, контентом, даже возрастом и семейным положением, а не те, у кого больше всего подписчиков, лайков и комментариев.

При этом нужно понимать, что любая активность в социальных сетях должна быть таргеторована на конкретную аудиторию, а не просто максимально охватывать всех «Беларусь, 18-65+», где в результате — стрельба по воробьям, а деньги — на ветер.

3.jpg 

Фото с сайта pictame.com

 

Итак, тестовое задание. Каким оно может быть? Мы предлагаем кандидату на вакансию PR-специалиста следующее.

*Написать контент-план для аккаунта в социальной сети на неделю для компании, не являющейся клиентом агентства. Аккаунт у компании ведется вкривь и вкось, бизнес далек от сферы деятельности действующих клиентов агентства.

*Также необходимо сформулировать позиционирование компании на рынке (сильные стороны, чем отличается от остальных, аудитория, география, особенные привычки клиентов и тд.) и подумать над стратегией продвижения.

 

Отдельно отмечу, что бизнес предельно понятный и не уникальный. Выполнение задания не требует от кандидата специфического образования или специфических знаний. Для того, чтобы понять специфику бизнеса и обозначить ориентиры для выполнения тестового задания, достаточно начать с «Окей, гугл».

 

Форма выполнения задания — любая, удобная кандидату на данный момент. Ориентировочное время выполнения — 5-6 часов.

 

Казалось бы — ничего сверхъестественного мы не требуем. Но некоторые кандидаты в резюме заявляют: «Тестовое задание выполнять не буду, работ для оценки и так достаточно».

 

Однако тот факт, что в названии вакансии написано «PR-специалист» и подробно обозначены все обязанности этого сотрудника, кандидатов вообще мало волнует. Но это тема уже совсем отдельного разговора.

 

Журналистов мы любим и с удовольствием рассматриваем на эту должность, но исключительно писательских навыков все же мало. А если еще все писательство, как в примере выше, ограничивается личным аккаунтом в социальной сети и двумя-тремя его поклонниками, становится совсем грустно от таких кандидатов. И да, это они отказываются выполнять тестовое задание.

 

Некоторые кандидаты просто не отвечают на письма, в которых им предлагалось выполнить тестовое задание. Письма кандидатам отправлялись разные: кому-то — сразу с условием и сроками выполнения, другим — с вопросом, готов ли человек выполнить тестовое задание. Обратная реакция в обоих случаях была никакая, точнее, было полное ее отсутствие.

 

Из 56 желающих принять участие в конкурсе на вакансию тестовые задания получили 8 человек. Взялся выполнять — только один, но провалил.

 

Результат представлял из себя не контент-план на неделю, а набор постов а-ля «Доброе утро, друзья», «Давайте пообщаемся! Кого вы больше любите: котиков или собачек?», «Хорошей пятницы, друзья». Думаю, пояснять, почему такой кандидат не подошел, не нужно.

 

Если человек хочет занять вакантное место в конкретной компании, он будет делать то, что у него попросят в рамках прохождения конкурса на вакансию. И здесь нет разницы, сколько вам лет, какой у вас опыт работы вообще и в обозначенной сфере в частности. Работодатель выбирает себе лучшего сотрудника, поэтому ему важны не только ваше высшее образование и готовность работать в выходные и праздники при необходимости, а в рекламном агентстве эта необходимость, кстати, возникает регулярно, но и гораздо более тонкие нюансы ваших профессиональных возможностей и амбиций.

Люди, живущие и работающие по принципу «вижу цель — не вижу препятствий», всегда выделяются среди общей массы. Именно таким даются шансы, даже если и опыта маловато и знаний некоторых инструментов недостаточно.

И у меня есть несколько примеров среди моих знакомых, которые подтверждают мою теорию:

Одна, будучи уже опытным пиарщиком, проходила четырехэтапное собеседование, в рамках которого готовила концепцию мероприятия, оформляла ее в презентацию с просчетами бюджетов, хотя никогда ранее таким не занимались. Она просто очень хотела получить эту работу. И получила!

Другая, являясь главным редактором известного в стране ресурса и автором собственного блога, писала концепции позиционирования реальных заказчиков компании, тексты для их продвижения в мир покупателей, потому что у нее была цель — стать копирайтером в этой компании. Цели она достигла

4.jpeg 

Фото с сайта ukrinform.ru

Третья — журналист, блогер, громко заявляющий о собственных писательских талантах, но которая почему-то исчезала из всех мессенджеров, когда не могла уложиться в сроки подготовки текстов, работая на фрилансе, а потом громко обижалась, что ей предлагают выполнить тестовое задание да еще и пройти испытательный срок. В итоге — человек без работы уже несколько лет.

Если вы пока не звезда

Подытожу все вышесказанное. Если вы звезда в своей профессии и ваши профессиональные навыки не требуют дополнительной проверки, к вам наверняка стоит очередь работодателей с выгодными и интересными предложениями. Если вы сейчас заняты в других проектах, они соглашаются подождать столько, сколько нужно, потому что именно в вашем профессионализме они не сомневаются и сотрудничать хотят исключительно с вами. Если вы звезда в своей профессии, вы уже не удивляетесь, когда разговор с неопределенным именем абонента начинается с фразы: «Нам вас посоветовали…».

Если все пока немножко не так, выполняйте тестовые задания и пишите, пожалуйста, сопроводительные письма по теме. «P.S. в перерывах обои не рассматриваю» — плохой вариант. И даже не креативный.

Профессия PR-специалиста востребована и еще долго будет оставаться таковой, но с некоторыми уточнениями: требования к специалисту по продвижению, где бы он ни работал — внутри компании, в агентстве или оказывал услуги как индивидуальный предприниматель — постоянно меняются. Точнее, круг выполняемых обязанностей и инструментов, в которых он должен разбираться, увеличивается. Учиться и развиваться в профессии постоянно, к сожалению, хотят немногие, поэтому дефицит действительно стоящих кадров был и есть сейчас.

Не думаю, что в ситуации «работы нет, а работать некому» в ближайшем будущем что-то изменится. Алмазы, безусловно, есть, но чтобы их найти, надо очень тщательно перемыть много тонн бесполезных пород.

Автор - Оксана Ванчук. Фото из личного архива.

Источник: Пробизнес

 



Возврат к списку

Актуальные темы