МегаФон обеспечил сетью 4G Тямкинское месторождение

МегаФон запустил скоростной интернет четвертого поколения и улучшил качество голосовой связи на Тямкинском месторождении ООО «РН-Уватнефтегаз».


МегаФон обеспечил сетью 4G Тямкинское месторождение

Сеть 4G на Тямкинском месторождении появилась впервые. Благодаря этому в семь раз выросла скорость мобильной передачи данных.

«Из-за сурового климата и непростой логистики данный проект входит у нас в категорию повышенной сложности. Но, несмотря на это, мы реализовали его в рекордно короткие сроки – всего за 90 дней нам удалось существенно увеличить зону покрытия сети 3G, а с запуском сети 4G мы разогнали скорость передачи данных до 30 Мбит/с», - прокомментировал Дмитрий Мелихов, директор компании «МегаФон» в Тюмени.

Тямкинское месторождение – одно из крупнейших в портфеле Уватского проекта. Оно расположено в автономии от развитой транспортной инфраструктуры (до ближайшего населенного пункта – села Уват – 175 километров). Добраться до промысла в холодный период года можно по зимнику, а летом только на вертолете. Это осложняет доставку на месторождение людей и грузов, строительство крупных объектов.

«Реализация крупного инфраструктурного проекта ООО «РН-Уватнефтегаз» в области внешней энергетики позволила организовать волоконно-оптическую линию связи высокой пропускной способности для модернизации базовых станций сотовой связи МегаФон до стандарта 4G. В результате время получения данных с производственных объектов ООО «РН-Уватнефтегаз» сократилось до минимума. Это стало очередным шагом предприятия в создании «цифрового месторождения», управление которым осуществляется в реальном времени», - отметил Дмитрий Седов, первый заместитель генерального директора ООО «РН-Уватнефтегаз».

Нефтяников уже признали активными пользователями мобильного интернета. По статистике оператора, с Тямкинского месторождения ежедневно выходят в сеть почти 4 000 абонентов – сотрудников ООО «РН-Уватнефтегаз» и подрядных организаций. С момента запуска 4G мобильный трафик здесь вырос в 2,5 раза.

Источник: ПАО «МегаФон»



Возврат к списку

Актуальные темы