Новый год без корпоратива: 5 бюджетных идей

Как подарить сотрудникам новогоднее настроение, когда бюджет ограничен или его нет вовсе? Или когда ваш коллектив устал от «этих ужасных» корпоративов. Вот пять оригинальных идей в копилку эйчару и руководителю. 

Новый год без корпоратива: 5 бюджетных идей

Большинство российских компаний отмечают Новый год корпоративом. Предновогодняя вечеринка в ресторане или кафе как лакмусовая бумажка для сотрудников: если проводится — значит, не так плохи дела у работодателя. Но что делать, если Новый год почему-то «отменили»? Всё, кина не будет? Как подарить коллективу праздничное настроение, когда бюджет весьма ограничен или его нет вовсе? Вот пять оригинальных идей.

1. «Тайный Санта»

Это игра, в которой сотрудники анонимно обмениваются подарками.

Такое рождественское развлечение традиционно для США, Канады и Великобритании — там его называют Secret Santa. В Германии именуют Kris Kindle (от немецкого Christkind — младенец Иисус), Amigo Secreto («Тайный друг») в Бразилии и Amigo Invisible («Друг-невидимка») в Испании и Латинской Америке.

Как играть?

Желающий стать Тайным Сантой бросает в ящик или шляпу записку со своим именем и вытягивает оттуда бумажку, из которой узнаёт, кого он осчастливит в ближайшее время. В помощь организатору и специальные сайты, например, www.santa-secret.ru, www.secretsanta.com или www.elfster.com. Они облегчают жеребьёвку между участниками по адресам их электронной почты.

Если игра проходит несколько дней (пропишите это в правилах), то Тайный Санта каждый день оставляет какие-то безделушки на столе у одариваемого коллеги: открытки, свечи, записки, стихи, ведущие к дарителю или к подарку. Имя секретного «обожателя» не обязательно раскрывать, но подарок в любом случае должен получить каждый участник игры. Этот момент лучше отследить организаторам, как и то, чтобы у подарков не было неуместного подтекста, чтобы они никого не обидели. Отметьте это в правилах игры и расскажите о них каждому участнику.

Важно! Участие должно быть добровольным. Организаторам необходимо оговорить в правилах: сумму подарка, как долго и как часто одаривать, можно ли участникам составлять виш-лист (список желаемых подарков) и другие важные моменты.

Что потребуется от вас?

Во-первых, организовать. Во-вторых, успех игры во многом зависит от интереса участников. Его нужно подогревать. Поддерживайте интригу с помощью плакатов, новостей на внутреннем портале, вовлекайте личным примером.

1.jpg

2. Наводим красоту

Столичные компании под Новый год заказывают декоратора в офис или праздничные композиции в большую переговорную. Но тысячи предприятий находятся вдали от «цивилизаций». Зачастую добраться туда можно только по автодороге — за три-пять часов. Не всякий решится на такое приключение — какой уж там декоратор! Поэтому украшательством будем заниматься сами. Да не просто так, а на конкурсной основе.

Например, у золотодобывающей компании Nordgold десять рудников в России, Казахстане, Гвинее и Буркина-Фасо. Попасть сюда можно лишь на грузовике-вахтовке. Как поступают такие компании?.. В канун Нового года там традиционно проводятся конкурсы, например:

- «Самая праздничная атмосфера»;

- «Лучшая стенгазета»;

- «Самая нарядная нарядная» (sic!) (новогоднее оформление помещений, где выдаются наряд-задания);

- «Лучшая ледяная фигура».

Благодаря последнему состязанию белая масса снега на территории компаний превращается в цветную сказку. Здесь появляются и Дед Мороз на волшебных санях, и логотип компании изо льда, и символ наступающего года, и другие интересные персонажи, созданные руками сотрудников.

Жюри конкурса оценивает оригинальность дизайнерских решений, красочность оформления. И выбирает сотрудников, которые лучше всех украсили своё рабочее место, свой участок, отдел и так далее.

2.jpg

Фото Nordgold: Творение коллектива «Нерюнгри-Металлик» (участок обогащения), победившее в конкурсе 2014–2015

 

Что потребуется от вас?

Объявления, призы, фотосъёмка экспонатов, выбор жюри.

 

3. Кто ищет, тот всегда найдёт

Квест (от англ. quest — «поиск») долгое время означал жанр компьютерных игр со всевозможными загадками. Однако в последнее время в крупных городах России стали популярны другие квесты. Квесты в реальности. Например, на поиск.

Смысл их таков: команде нужно найти выход из тематической комнаты или собрать спрятанные артефакты — за определённое время. Участникам понадобятся эрудиция, школьные знания, быстрота реакции.

А что мешает устроить свой квест для сотрудников и даже целых отделов? Варианты игры можно разделить на два вида — в зависимости от конечной цели.

Найти выход из комнаты, офиса или здания компании

Ваша задача — придумать последовательную цепочку из предметов, как это обычно делается в квестах: нужно написать послания-подсказки (это могут быть загадки, высказывания известных людей или отрывки из книг, персонажи, стихи, вопросы на знание корпоративной жизни, забавных историй, персон и ценностей компании, задачки, головоломки и тому подобное), в которых «зашифрован» какой-то предмет и/или место, где он находится. Так создаётся целая цепочка: то есть игроки должны разгадать её всю, переходя от предмета к предмету и находя в каждом из них следующее послание с подсказкой.

Сложность при проведении квеста в офисе — это то, что cотрудники уже знакомы с помещениями, с их расположением и интерьерами. Любой новый, непривычный реквизит будет заметен. Поэтому постарайтесь задействовать имеющиеся предметы либо прятать подсказки в скрытых местах (шкафы, книги, ящики).

Такой вариант квеста подходит для небольшой компании (не более 6–7 участников в одной команде). Большему коллективу потребуется больше комнат. Хорошо, если в каждой комнате будет наблюдатель, чтобы участники, увлечённые поиском, ничего ненароком не поломали ;) Он же даёт подсказки (если они оговорены сценарием).

«Выходом» из игры может стать дверь в зал или переговорную с закусками и напитками.

«Ищем клад»

Такой вариант больше подходит для больших компаний. На одной территории, скажем, того же офиса, соревнуются сразу несколько команд. Ваша задача: развести их по разным маршрутам. На каждом — одинаковое число подсказок.

Командам тоже необходим сопровождающий.

Пунктами назначения бывают не только предметы, но и станции с актёрами — например, с вашими же коллегами (как старец Фура в башне — Форт Боярд помните?). Добычей искателей становятся «сокровища»: номерки праздничной лотереи, новогодние подарки или куски паззла, которые потом сложатся в единую картинку — карту с регионами присутствия или логотип компании.

Подробнее о том, как создать квест, можно прочесть здесь, здесь и здесь.

Что потребуется от вас?

Креатив, реквизит, фуршет или подарки.

 

4. Вечеринка нелепых (уродливых) рождественских свитеров

Да, вы не ослышались. Именно так чаще всего переводят название необычной традиции Ugly Christmas Sweater Party. Она зародилась в Канаде почти 15 лет назад, потом её подхватили Великобритания и США.

11.jpg 7.jpg

В этих странах принято вязать и дарить близким свитера с традиционной символикой: оленями, ёлочками и снеговиками. Чтобы не обидеть бабушек, одариваемый всё же надевает такой подарок, но на один вечер... В эпоху 80-х уродливые рождественские свитера появились и в массовой продаже, высмеивая традиционные мотивы на все лады.

В начале 2000-х парочка соседей из Ванкувера предложила друзьям собраться вместе под Рождество за кружкой эгг-нога (традиционного рождественского напитка). Единственное условие — явиться в уродливом свитере. Идея подобной вечеринки нашла своё продолжение в книге Брайана Миллера, Адама Полсона и Кевина Вула (Brian Miller, Adam Paulson and Kevin Wool) под названием «Вечеринка уродливых рождественских свитеров: полная инструкция о том, как одеться безобразно» (Ugly Christmas Sweater Party Book: The Definitive Guide to Getting Your Ugly On).

На 152 страницах читатели находят множество советов, которые сводятся к одному: «Предложите своим гостям надеть уродливый рождественский свитер». Авторы книги даже открыли свой интернет-магазин, где продаются упомянутые предметы гардероба со стёбными изображениями.

И это весьма кстати — как минимум раз в году — потому что в Канаде отмечается «Национальный день ужасного рождественского свитера» (National Ugly Christmas Sweater Day). Обратный отсчёт до его наступления и подробности смотрите здесь.

Безусловно, для участия в подобном мероприятии нужно хорошее чувство юмора. И если у ваших сотрудников оно есть, то такой «дресс-код» обеспечит вам бесшабашный незабываемый тёплый вечер.

В программе: общение, еда и закуски, конкурсы и голосование за «Самый уродливый свитер».

Номинации для конкурса свитеров

- «Уродливее ещё поискать» (All-Around UGLY Sweater);

- «Самый оригинальный» (Most Original);

- «Свитер главного кандидата на публичный арест» (Most Likely to get Arrested if Seen in Public);

- «Самый праздничный/торжественный/нарядный» (Most Festive);

- «Свитер безнадёжного лузера / вечного неудачника / слабака, ботана и т. п.» (Biggest Loser);

- «Самый забавный/смешной» (Funniest);

- «Свитер, который взорвёт Интернет» (Most Likely to go Viral on Social Media).

Эти номинации взяты отсюда, но легко придумать и свои ;)

* * *

Готовы переодеться в нелепый свитер с оленями и немного посмеяться? Мы собрали для вас несколько забавных экземпляров ;)

3.jpg 6.jpg  

А что ещё, кроме свитеров, будет кстати?

Большая переговорная или зал, музыкальное оформление, ведущий, лёгкие закуски и напитки в стилистике вечера (печенье в форме свитерков, чехлы-свитера на бутылки или кружки), реквизит для конкурсов.

 9.jpg 8.jpg

5. Добрые дела

В декабре, в предвкушении праздников, все мы становимся немного добрее. Нам хочется доставить радость тем, кто нуждается в помощи. Многие компании покупают мешки подарков и везут в ближайший детский дом — что само по себе здорово, но иногда это не лучшее решение.

Подумайте вот о чём:

Если вы действительно хотите сделать что-то стоящее для детей из детских домов, а не просто поставить галочку, то предложите сотрудникам стать волонтёрами или пожертвуйте деньги в один из фондов, которые бьются за каждого ребёнка, спасают тысячи детей по всей стране, занимаются социализацией и адаптацией детей, которым простое человеческое участие в их судьбе в тысячи раз нужнее подарков.

В праздники во внимании нуждаются не только дети, но и старики, о которых забывают. Одна из наиболее известных благотворительных организаций, помогающих пожилым людям, это фонд «Старость в радость». Его деятельность охватывает более 120 домов престарелых по всей России. Здесь рады и помощи деньгами, и предметами первой необходимости. А кто-то становится «внуком» и регулярно переписывается со своим подопечным или навещает его. У фонда есть несколько программ: сайт организации рассказывает, как поучаствовать в каждой из них.

 

Как сделать добро?

1.Спросите у сотрудников, кому бы они хотели помочь: детям-сиротам, больным детям, старикам или бездомным животным.

2.Определите список благополучателей: фонды и организации выбранной направленности — желательно в регионе, где работает компания.

3.Узнайте, в чём нуждаются подопечные фонда.

4.Определите вид помощи: материальная (пожертвования или предметы первой необходимости, одежда) и/или волонтёрская.

5.Научите сотрудников правильно «волонтёрить» — перед мероприятием пригласите того, кто давно этим занимается и готов рассказать, предостеречь от ошибок. Тогда добровольцы не только получат знания, чтобы работать с нуждающимися людьми (подопечные лечебных учреждений, обитатели дома престарелых), но и избавятся от собственных страхов, боязни смущения, узнают, как лучше общаться с теми, кому хотят помочь.

6.Организуйте сбор средств для передачи в фонд или определитесь с датами волонтёрской акции.

 

Автор – Евгения Жукова

Источник: HR-Journal



Возврат к списку

Актуальные темы