Инновационно активные отрасли сферы услуг

Четверть всей инновационной продукции в стране производят организации сферы услуг. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует динамику инновационных процессов в отраслях данной сферы по итогам 2024 года и на горизонте пяти лет.


Инновационно активные отрасли сферы услуг

Справочно: в рамках статистики инноваций обследуются 15 крупных отраслей сферы услуг (научные исследования и разработки; транспортировка и хранение; деятельность в сфере телекоммуникаций и информационных технологий; архитектуры и инженерно-технического проектирования; права и бухгалтерского учета; рекламы; здравоохранения и др.).

Главные выводы:

— Затраты на разработку и внедрение инноваций в сфере услуг в 2024 г. достигли 2,2 трлн руб. (в сравнении с 2020 г. рост в 1,5 раза в постоянных ценах); а их интенсивность (отношение затрат к общему объему производства) превысила 6%.

— Выпуск инновационной продукции (товаров, услуг) в сфере услуг растет: в 2024 г. ее фактический объем увеличился в 1,3 раза относительно 2020 г. и составил 2,4 трлн руб. (или 6,6% от общего объема производства).

— Топ-3 отраслей по уровню инновационной активности возглавляют коммерческие научные организации (научные исследования и разработки, код 72 ОКВЭД2) с показателем 44,1%; на них также приходятся более трети всех затрат на инновации и 40% выпускаемой инновационной продукции сферы услуг. Далее следует сектор телекоммуникаций и ИТ (уровень инновационной активности организаций — 15,1%), объединяющий деятельность в сфере телекоммуникаций (код 61), разработку компьютерного ПО, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги (код 62) и деятельность в области ИТ (код 63). Замыкает тройку лидеров деятельность в области здравоохранения (код 86), где показатель в 2024 г. составил 11,8%.

— Среди прочих наблюдаемых отраслей сферы услуг подвижки в развитии инноваций демонстрируют секторы архитектуры и инженерно-технического проектирования (9,7% инновационно активных организаций) и профессиональной научной и прочей технической деятельности (8,1%), где тренд инновационного развития задают компании отдельных видов деятельности (например, занятые деятельностью в области защиты информации; инженерно-техническим проектированием, управлением проектами строительства и др.).

— В остальных обследуемых отраслях сферы услуг (к ним относится почти половина всех организаций данного сектора), не имеющих приоритетной государственной поддержки, уровень инновационной активности на протяжении десятилетия колеблется в пределах 3,6–5,3%, что, ожидаемо, понижает общий уровень активности как в анализируемом секторе, так и в целом по экономике.

По ссылке приведены более детальные сведения.

Полное исследование по ссылке.

Информационный партнер НИУ ВШЭ — международное СМИ PRоБизнес72

Источник: НИУ ВШЭ




Возврат к списку

Актуальные темы