Владимир Линев о гибели больших брендов в эру инноваций и о том, как выжить

Вертикально интегрированные структуры лучше не создавать. Правильнее создавать команды.


Владимир Линев о гибели больших брендов в эру инноваций и о том, как выжить

Владимир Линев. Фото: Надежда Бужан

Бизнес, который сегодня хочет добиться успеха, ставит инновации во главу угла. При этом 96% инноваций терпят неудачу, а жизненный цикл компаний не превышает в среднем 10 лет. Почему так происходит, что такое инновации в принципе, примеры инноваций в бизнесе — на эту тему на форуме «Бизнес Будущего-2019» выступил учредитель и генеральный директор компании «АДАНИ», победитель конкурса EY «Предприниматель года 2018» в Беларуси Владимир Линев. 

— «Компании, которые не способны на инновации, обречены на упадок и вымирание», — мне очень нравятся эти слова экономиста Питера Друкера. Я расскажу, что на самом деле помогает построить инновационную компанию, которая будет жить долго и работать успешно.

Компания «Делойт» в прошлом году опубликовала такие данные: 96% компаний включают в топ своих приоритетов инновации и 30% руководителей ставят их среди приоритетов на первое место. Но, анализируя более 2 тысяч компаний, которые входят в Forbes 500, Fortune 500, можно увидеть, что 96% инноваций терпят неудачи. И 96% компаний гибнут сегодня, не прожив и 10 лет. 

Что происходит с глобальными корпорациями

Посмотрите на график развития мировой экономики.

2.jpg 

Изображение: кадр из презентации Владимира Линева

Очень большой отрезок в начале прошлого века — это период производства. Все, что производили тогда, — было необходимо

С началом глобализации наступила эра дистрибьюции. Стало необходимым не только производить товар, но и продавать его. Большинство компаний Беларуси остались в эпохах производства и дистрибьюции, в 20 веке

Следующий этап — эра доткомов, которые в 2000–2002 годах обвалили мировую биржу

Далее — эра брендов, компетенций. Люди предпочитали покупать качественные товары, понимая, что бренд гарантирует качество. Речь про General Electric, Siemens, Philips и др.

В 2015 году мировые экономисты признали, что наступила эра инноваций. В этот период стремительно появляются ИТ-компании, такие как Google, Amazon и десятки других брендов.

Но что происходит в это время со многими мировыми корпорациями? Они терпят крах.

3.jpg 

Фото: Надежда Бужан

В качестве примера посмотрите на эти компании: 

1. Nokia. В 2012 году корпорация — вторая на рынке по объему продаж (45% рынка). Оборот приближается к $ 15 млрд. Ее истории 130 лет, инвестиции в инновации — огромны. Компания гибнет всего за 3−4 года — банкротство. Сегодня это объясняют так: главная вина — на генеральном директоре Стивене Элопе, который принял решение подписать соглашение с Microsoft. Структура была вертикально интегрирована, и из-за неправильного решения одного человека компания начала ежедневно терять $ 18 млн.

2. Kodak. Еще в 1974 году Kodak патентует первый цифровой аппарат. За очень короткое время он получает 1100 патентов в области цифровых технологий. Но что происходит? Менеджеры, действующие в интересах акционеров, принимают решение: «Давайте немного подождем с цифровым миром. Мы будем продавать пленку, потому что она приносит 70 центов на доллар, а цифровые технологии принесут только 5». В результате — банкротство за два года. Полное разорение. 

3. General Electric. С 2008 года, несмотря на все преобразования, компания стремительно падает в рейтингах (за 10 лет она опустилась со второй на 388-ю позицию в списке Forbes). Цена на акции падает. И хотя General Electric — едва ли не основа американской экономики, она неумолимо движется к краху. 

Какова же причина краха глобальных корпораций? Неправильная, вертикально интегрированная структура, иерархия. 

Генеральный директор, СЕО General Electric сформулировал идею так: «Иерархия — это организация, стоящая лицом к руководителям и спиной к потребителям». Правда, на английском языке это звучит гораздо более резко. 

Иерархия только в армии не зло. Я считаю, что жесткое регламентирование — это не современно. Это древнее общество. Мы должны идти к плоской, умной структуре, когда люди будут просто сотрудничать между собой. 

Когда компания начинает расти, важно помнить: 

Медленный, эволюционный переход на плоскую структуру создает устойчивость

Управление компанией осуществляется не административно, а через процессы

Вертикально интегрированные структуры лучше не создавать. Правильнее создавать команды.

Кто выигрывает в век инноваций

Эра инноваций — это эра небольших мобильных компаний. Они являются основой и сердцем современной экономики, где любой бизнес — это процесс создания ценностей, продукта (будь то «железо», софт, услуги или что-то еще). Но произвести можно что угодно и где угодно — в Китае, Малайзии и т.д. Поэтому главной становится идея.

4.jpg 

Фото: Александр Глебов, probusiness.io

Мы живем в век инновационного предпринимательства, когда нужно реализовывать самые сумасшедшие идеи, думать и предлагать, обсуждать, находить пользователя, готового платить деньги за пользу, которую приносит ваш бизнес. И об этом говорил еще Эйнштейн: «Если идея на первый взгляд не кажется абсурдной, то у нее нет надежды на выживание». 

Второй фактор — ориентация на пользователя. После того, как в 2015 стало понятно, что новая эра инноваций уже наступила, стали проводиться многочисленные исследования — все хотели понять, как будут выглядеть компании будущего. Мониторились тысячи небольших и средних организаций, которые реализуют различные стратегии: повышение качества, ставка на персонал, построение отношений с партнерами и др. И оказалось, что выживают те, кто больше ориентирован на пользователя. 

Есть около 300 определений слова «инновации». В прошлом году 15 экспертов мирового уровня пришли к выводу, что инновации — это воплощение идеи, которая решает конкретную задачу и создает ценность для компании, акционеров, сотрудников. Поэтому инновации — это еще и сообщество.

Будущее — за теми, кто создает своим бизнесом ценность. Ценность для себя. Ценность для пользователя. Ценность для общества.

Отношение пользователя к инновациям сегодня сильно меняется. Вместо медленных инноваций, связанных просто с улучшением продукта, нужны идеи, которые меняют мир. Жизненный цикл продукта сократился с 6−7 лет в прошлом столетии до 1−1,5 лет сегодня. Мир стал очень быстрым.

5.jpg 

Изображение: кадр из презентации Владимира Линева

Яркий пример — Apple, которая вывела на рынок смартфон. В нем можно было быстро и просто найти все что угодно. При этом функция телефона занимала очень небольшую часть. Это была та самая прорывная инновация, которая и погубила Kodak. Kodak был очень медленный, а Джобс был очень быстрый. Именно такие вещи меняют рынок радикально.

6.jpg 

Владимир Линев. Фото: Надежда Бужан

Прорывные инновации «Адани»

Наше предприятие успешно, потому что, работая в советской системе, я приобрел хороший опыт предпринимателя. Разрабатывая продукт, я работал с предприятиями, понимал их потребность и в итоге создавал то, что им необходимо. И это не было желанием заработать деньги. Это было желание самореализоваться. 

«Адани» сегодня — это компания XXI века, модель которой — живой человек. Уровни управления — это действия человека, который и делает, и ошибается, и работает. Это компания технологически умная, быстрая, гибкая, инновационная. Я называю это «управляемый хаос», когда компания разделена на небольшие группы сотрудников, которые занимаются реализацией конкретного проекта с конкретным заказчиком. Таких проектов, как правило, реализуется около 70.

7.jpg 

Изображение: кадр из презентации Владимира Линева

В 1991 году мы стартовали с очень простым прибором для измерения уровня радиации, который имел всего 4 кнопки. Но он решал очень важную задачу контроля качества, когда в магазинах стояла сгущенка, которая разве что не светилась от радиации. Мы произвели около 5 тысяч приборов и оснастили этими приборами Украину, Беларусь и Россию. Это был первый продукт, который обеспечил взрывной рост предприятия в 1991−1998 годах. На этом приборе я защитил и докторскую диссертацию. И он до сих пор живет и продается в 65 странах мира. Это очень высокий показатель жизненного цикла продукта.

8.jpg 

Слайд из презентации Владимира Линева

Затем мы занялись медициной. Затем — безопасностью. 

Откуда мы брали идеи? Есть такой фильм «Вспомнить все» со Шварценеггером: главный герой проходит на Марсе обследования, где его просвечивают. Вот эти системы стали брендом предприятия. 

Конечно, очень трудно было вывести изделие на рынок, но когда мы его вывели — произошел бум. Сегодня мы инсталлируем свои изделия в 60 странах мира. Один из основных рынков — США, где мы поставили около 700 таких единиц. Но мы не останавливаемся на достигнутом. 

Последняя модель, которую мы разработали, оснащена технологией искусственного интеллекта. И вот как мы реализовали новую разработку. Идея возникла в сентябре прошлого года. Мы показали ее картонную модель на выставке по безопасности в Лас-Вегасе, увидели огромный интерес. Сейчас апрель. Система уже поставляется и выпускается серийно. 

Главное в прорывных инновациях — это быстро создавать MVP, который важен и ценен для пользователя. За 3−4 или 6–8 месяцев. Больше времени нет! Ведь жизненный цикл продукта, мы помним, — меньше 1–1,5 лет. 

У нас есть и другие продукты. В компании занято 650 человек, мы работаем в 85 странах мира и расширяем присутствие. Это пример того, что белорусский бизнес может быть конкурентен на мировом рынке среди глобальных корпораций. И нас боятся именно потому, что мы гибкие и понимаем клиента.

Результат нашей работы в Беларуси за 20 лет — это 750 аппаратов в 450 клиниках. Ежегодно на наших аппаратах проходят 2,5 млн обследований.

9.jpg 

Слайд из презентации Владимира Линева

Наверняка вы тоже проходили обследования на нашем оборудовании — если хоть раз делали флюорографию.

...Иногда говорят: политика мешает, законы мешают. Если ты делаешь уникальные вещи, интересные, — не мешает. У нас 40% бизнеса — это Северная и Южная Америка. И покупают, и хотят с нами работать, и знают, что это белорусская компания. Правда, не знают, где находится Беларусь. А так все хорошо.

10.jpg 

Владимир Линев. Фото: Надежда Бужан 

Источник: Пробизнес

 



Возврат к списку

Актуальные темы