Этикет для бизнеса. Отпуск


Ощущение свободы и легкости, шум прибоя, нежное солнце захватывают все мысли находящегося в отпуске, дарят ощущение счастья и удовольствия. И это прекрасно. Причем здесь этикет и зачем он нужен в отпуске, об этом и поговорим

Начнем с того, стоит ли говорить коллегам о предстоящей поездке? Все зависит от правил корпоративной культуры принятых  в вашем коллективе. Рекомендация в целом может быть только одна - на работе следует обсуждать рабочие вопросы. Минимизируйте обсуждение, каких бы то ни было личных тем (о родственных отношениях, состоянии здоровья) в том числе и тем касающихся свободного времяпрепровождения и отдыха.

Перед отпуском следует привести в порядок дела. По возможности завершить плановые проекты, передать текущие вопросы для решения коллегам, включая документацию. Это избавит их от необходимости тревожить вас в отпуске и искать их в вашем столе. Если вы не планируете оставаться на постоянной связи, установите автоответчик на электронную почту, в сообщении укажите, на какой период вы будете в отпуске, и к кому можно обратиться вместо вас. И еще, наведите порядок на столе, разберите бумаги, проведите влажную уборку. Коллективу будет приятно смотреть на ваш стол,  а вам вернуться за свое чистое рабочее место после отпуска.

Готовясь к отпуску, не забудьте взять с собой визитные карточки. Не стоит преуменьшать ее значение с наступлением отпускного периода. В путешествии вам могут пригодиться три вида визитных карточек: деловые, личные и семейные. Если вы отправляетесь в путешествие за границу, подготовьте визитные карточки и на языке пребывания. Визитная карточка важный элемент успешной коммуникации, а, следовательно, успеха в делах и личной жизни.

Большое заблуждение думать, что вот поеду в отпуск, оторвусь там, как следует, дам вольность своим желаниям и буду вести себя как захочется. Остановите поток этих мыслей. Во-первых, знакомые (коллеги по работе, партнеры, клиенты, родственники, соседи) встречаются на отдыхе на удивление часто, во-вторых, потенциальные партнеры и клиенты, также могут встретиться в совершенно любом месте планеты, в-третьих, вы являетесь представителем страны, и по вашему поведению будут оценивать огромную нацию.

Надеюсь, что уже далеко в прошлом осталась фраза, отправляющихся на отдых по системе «все включено»: «Я должен попробовать там все на каждый потраченный рубль».

 

На отдыхе этикет рекомендует:

-   В аэропорт, на вокзал выезжайте заблаговременно.

-   Не опаздывайте на место встречи с гидом, с группой.

-   Помните, что в путешествии на туристическом автобусе, места занятые в начале пути закрепляются за вами на весь период.

- Исключите из разговоров темы, связанные с катастрофами и несчастными случаями на отдыхе.

-  Отдыхая сами, не мешайте отдыхать другим.

-  Следите за своими детьми.

-  Соблюдайте уместность в выборе одежды. В чем дозволительно идти на пляж, не следует идти на завтрак.

-  Особое внимание уделите одежде при поездке в страны Востока.

-  Выучите несколько базовых фраз на языке страны пребывания.

-  Почитайте информацию об этикете в другой стране. Ваши новые знания позволят проявить уважение к ее культурным традициям.

-  Выходя из гостиницы, имейте при себе ее визитную карточку (эти данные помогут вам легко найти дорогу обратно).

- Паспорт оставляйте в сейфе гостиницы, но при себе обязательно имейте его копию.

-  Ограничьте, а лучше исключите мобильного телефона на пляже, в транспорте, в магазине, ресторане. Не делайте ваши личные звонки достоянием общественности.

-   В ресторане с обслуживанием по системе «шведский стол» берите то количество еды, которое непременно съедите.

- Обязательно познакомьтесь с распорядком дня и правилами поведения в гостинице, санатории и т.д.

Пляжный этикет

Поскольку море одно из главных направлений, выделим основные требования при посещении всех пляжа:

-  Переодеваться следует в специальной кабинке. Укутываться на глазах у других отдыхающих в полотенце или одежду с целью переодеться считается не приличным.

-  Не принято на пляже громко разговаривать или слушать музыку. Для любимой музыки заведите наушники. Это общественное место. Поэтому проявляйте максимальную корректность и вежливость к окружающим.

-   На пляже не следует курить и распивать спиртные напитки.

-   Не оставляйте после своего отдыха мусор (бутылки, обертки, салфетки и т.д.)

-  Будьте внимательны при фотографировании. Фотографировать других людей без их согласия не прилично.

-  В купальнике ходите только по пляжу. Если есть необходимость зайти в кафе, отель, магазин обязательно надевайте одежду.

 

Пусть отпуск будет приятным! Полноценный отдых позволит вам зарядиться энергией на следующий деловой год, поднимет уровень мотивации на успех и просто позволит быть счастливым.

 

 Автор – Елена Брылина, специалист по организационной работе и этикету             

Источник:  PRoБизнес72



Возврат к списку

Актуальные темы