Марина Гаврилова: «"Деловар" – концентрация делового опыта в одном месте»

Руководитель смоленского клуба предпринимателей «Деловар» Марина Гаврилова в интервью PRоБизнес72 рассказала, почему бизнесменам важно видеть перспективы личного и профессионального роста, постоянно учиться новому и развиваться, а также отметила, какую роль в этом играет качественное окружение и творческие люди. 



Марина Гаврилова: «"Деловар" – концентрация делового опыта в одном месте»

Кратко о городе, где развивается сообщество предпринимателей «Деловар»:

Смоленск – один из старейших городов России, ровесник Киева и Новгорода, известен своим богатым историческим прошлым и наследием, следы которого можно увидеть на городских улицах и сегодня. Город издавна славился коммерцией. На месте перехода из рек бассейна Черного моря в Балтийский был создан торговый пункт, где средневековые бизнесмены могли перевести дух, провести ремонт ладьи, починить паруса и двигаться дальше (или перепродать здесь свои товары). За счет этого Смоленск стал одним из важнейших городов Европы. И прежде чем встали московские главы, он уже был гораздо крупнее, чем тогдашние Лондон или Париж. Населенный пункт имеет богатые торговые традиции.

В Смоленске много памятников древнерусской архитектуры, церквей, садов и парков. Символом города и самой узнаваемой его достопримечательностью является крепостная стена с оборонительными башнями, одна из которых зовется Громовой и где располагается музей «Смоленск – щит России». В качестве сувениров туристы везут из Смоленска вяземские пряники, мед и медовый хлеб, поделки из дерева, травяной чай, вышивку и льняные изделия. 

Марина Гаврилова, руководитель смоленского клуба предпринимателей «Деловар», так рассказывает о своем городе, земляках и одноклубниках:  

- Смоленск – это небольшой город. Если сравнивать с другими регионами присутствия филиалов «Деловара», то мы – самые маленькие. Население нашего города составляет 220–230 тысяч человек, соответственно, и предпринимателей у нас не так много, как в крупных административных и промышленных центрах. Потребность в общении, в обмене деловым опытом у смоленских предпринимателей очень высока. «Деловар» – это концентрация опыта в одном месте, комфортное окружение, где тебя поймут и ответят на любые вопросы. В сообществе чувствуешь себя спокойнее и увереннее в своих силах. Нас объединяет общий интерес – собственный бизнес и желание расти, развиваться, придумывать совместные проекты, направленные на создание новых продуктов, услуг, видов деятельности, которые будут менять наш город и мир к лучшему. Наши предприниматели – очень творческие и отзывчивые люди. Если кто-то захочет приехать в Смоленск для обмена опытом, мы с радостью встретим всех и продемонстрируем наше фирменное гостеприимство по-смоленски. Приезжайте, и я с радостью познакомлю вас с нашими одноклубниками. 

О том, как организована деятельность объединения владельцев бизнеса в Смоленске и налажено общение внутри предпринимательского сообщества, что вдохновляет членов клуба «Деловар» и какие интересные бизнес-проекты запланированы на новый, 2023 год, – читатели PRоБизнес72 могут узнать из интервью с Мариной Гавриловой, руководителем смоленского филиала российского клуба предпринимателей «Деловар».


Вопросы:

00:10 Марина, расскажите о себе: как давно занимаетесь предпринимательской деятельностью? С чего начинали путь как владелец собственной компании и в какой сфере деятельности ведете бизнес сегодня? 

01:55 Как произошло ваше знакомство с клубом предпринимателей «Деловар»? Чем Вас привлекло именно это объединение владельцев бизнеса? Почему решили открыть и возглавить филиал клуба в Смоленске? 

04:35 Поделитесь, как обстоят дела в смоленском «Деловаре» на сегодняшний день: сколько у вас членов, каким бизнесом занимаются ваши коллеги по клубу и чем предпринимательское сообщество в Смоленске отличается от других городов? 

06:50 Вы получаете обратную связь от новых членов клуба? Узнаете, почему предприниматели – владельцы бизнеса выбирают именно ваше бизнес-сообщество и остаются с вами? Поделитесь историями интересных мероприятий и проектов, которые были реализованы в Смоленске благодаря объединенным усилиям сообщества «Деловар». 

10:25 Когда Вы говорите о досуге, который объединяет членов вашего сообщества, то что имеете в виду: деловые встречи, бизнес-мероприятия, мозговые штурмы, коворкинг, неформальное общение? Расскажите об этом подробнее. 

12:45 Какие сферы экономики и бизнеса представлены в смоленском «Деловаре»? 

14:15 Каковы планы ближайшего и дальнейшего развития «Деловара» в Смоленске? В каком направлении планируете развиваться дальше? Поделитесь мечтами, проектами, целями. 

17:35 Какие мероприятия, организуемые клубом, можно посетить в вашем городе в этом и в наступающем году? Как отмечаете Новый год в кругу членов сообщества «Деловар»? Какие новогодние и командообразующие традиции у вас сложились и поддерживаются. 

20:15 Поделитесь: какая посещаемость мероприятий, которые организует и проводит «Деловар» в Смоленске? Какие форматы и темы встреч пользуются наибольшей популярностью? 

21:30 Посоветуйте бизнесменам из разных городов России и других стран, которые захотят посетить Смоленск и узнать, как построен бизнес в вашем городе: к кому из коллег-предпринимателей по клубу «Деловар» можно обратиться, чтобы на примере ведения их бизнеса поучиться практическим предпринимательским навыкам. Какие компании будет полезно и интересно посетить? С кем порекомендуете встретиться? 

25:00 Ваш совет всем, кто хочет вступить в клуб «Деловар»: почему рекомендуете стать членом именно вашего клуба? Что сообщество предпринимателей дает владельцам собственного бизнеса, какую реальную пользу приносит? В чем уникальность такого формата общения и обмена опытом? 

28:45 Как часто вы посещаете выездные мероприятия и принимаете участие во встречах клуба «Деловар», организуемых в других городах присутствия сообщества? 

29:30 Марина, что бы Вы пожелали одноклубникам – коллегам по «Деловару» из других городов и читателям портала PRоБизнес72?

Справочная информация

Клуб предпринимателей «Деловар» – сообщество, образованное в 2003 году владельцами бизнеса. Работает в 16 городах России, а также в Чехии и в Испании. Ежегодно проводит более 300 мероприятий. 

Цель клуба: развитие бизнеса членов сообщества с помощью встреч предпринимателей, проведения уникальных деловых мероприятий и организации бизнес-путешествий и экспедиций.

Клуб «Деловар» не только объединяет предпринимателей из разных уголков России и зарубежных стран, но и дает руководителям бизнеса возможность составить культурное представление о городах присутствия филиалов делового сообщества.

Смотрите и читайте интервью с представителями клуба предпринимателей «Деловар»:

Аркадий Лопухов: «В клубе "Деловар" уже династии предпринимателей – для нас это награда»

Галина Виноградова: «Клуб помог нашим предпринимателям запустить три новых бизнеса»

Екатерина Сыщикова: «Саранский "Деловар" слушают на государственном уровне, мнением наших предпринимателей интересуются»

Галина Славинская: «Барселона – это центр мегарегиона, здесь можно заниматься любым бизнесом»

Александр Гуль: «Деловар» даёт увидеть другие возможности»

Пражский "Деловар": вопросы бизнеса везде одинаковые

Николай Жибрик: «В планах казанского "Деловара" – развитие и активная деятельность»

Сергей Грудцын: «"Деловар" – это люди с разными интересами, которых объединяет желание двигаться вперед»

Сергей Зуев: «Деловар – это сообщество предпринимателей, где каждый знает друг друга и может доверять»

Информационный партнер клуба «Деловар» – PRоБизнес72

Источник: PRоБизнес72




Возврат к списку

Актуальные темы