Ольга Хаснутдинова: «В клубе "Деловар" заряжаешься энергией, с которой море по колено»

Ольга Хаснутдинова, руководитель клуба предпринимателей «Деловар» в Саратове, в интервью PRоБизнес72 рассказала, как ей удалось из медиасферы перейти в рекламный бизнес, заняться B2B-продажами, преуспеть на новом поприще, а затем кардинально изменить направление профессиональной деятельности, открыв швейное производство и параллельно возглавив саратовское сообщество предпринимателей «Деловар». 


Ольга Хаснутдинова: «В клубе "Деловар" заряжаешься энергией, с которой море по колено»

Кратко о городе, в котором осуществляется деятельность клуба предпринимателей «Деловар»:

Саратов – крупный город и речной порт, расположенный на правом берегу Волги. Люди жили на месте современного Саратова с древнейших времен. Местные жители были ремесленниками, торговцами и земледельцами. Здесь даже чеканили собственные монеты. Саратовская губерния по стоимости продукции, произведенной на ее территории, занимала первое место среди всех губерний Нижнего и Среднего Поволжья. У Саратова тогда было прочное и гордое звание купеческого города, хотя купцов было не так уж и много. Однако общий объем производства, в том числе хлеба, был надежным источником валюты и положительного внешнеторгового баланса. 

Сегодня Саратов – мегаполис Поволжья, который входит в топ-20 крупнейших городов России и славится машиностроением, нефтяной и химической промышленностью. Саратов богат на достопримечательности: это купеческие дома, храмы, музеи, театры, парки, для детей – планетарий, аттракционы и аквапарки. Туристам и гостям города рекомендуют посетить автодорожный мост, соединяющий Саратов с городом-спутником Энгельсом, парк Липки, Троицкий собор, Саратовскую государственную консерваторию им. Л. Собинова, остатки древнего города Увек – одного из торговых центров Золотой Орды. В качестве сувениров и гостинцев из Саратова везут домой саратовский калач, конфеты Саратовской кондитерской фабрики, расписные матрешки и тарелки, саратовские гармошки, рыбные деликатесы. 

Ольга Хаснутдинова, руководитель клуба предпринимателей «Деловар» в Саратове, так рассказывает о своем городе и коллегах по бизнес-сообществу: 

- На сегодняшний день в саратовском филиале «Деловара» состоит сто двадцать человек. Мы вторые по численности членов клуба среди всех городов после Москвы. Предприниматели, которые к нам приходят, обычно делятся на две категории: на тех, кому нужно повысить свою компетентность, найти вдохновение, побороть выгорание, и на тех, у кого в бизнесе и так все хорошо налажено, но им хочется общения с коллегами по предпринимательской сфере. Для тех, кому нужны знания и мотивация, мы организуем встречи со спикерами, мастер-классы, нетворкинг-встречи, мозговые штурмы, переговорные сессии. Мы стараемся проводить такие мероприятия, после которых «разрывает» от восторга и вдохновения. Когда хочется обмена знаниями в неформальной обстановке, очень советую ездить в поездки, организуемые «Деловаром». Если предприниматель хотя бы раз совершит такое путешествие в компании других предпринимателей, пусть даже это будет бизнес-экскурсия в соседний город, он обязательно станет преданным фанатом нашего клуба! Выездные мероприятия «Деловара» – это всегда инсайты, масса положительных эмоций и впечатлений, которые очень запоминаются. Это настоящее путешествие с полным погружением в историю, культуру и атмосферу нового места.

О том, когда клуб предпринимателей был основан в Саратове, как он развивался и продолжает наращивать обороты и привлекать новых членов, какие форматы мероприятий наиболее востребованы представителями местного бизнес-сообщества, которые не только помогают друг другу развиваться, но и готовы поддержать коллег по клубу в любой жизненной ситуации, читатели PRоБизнес72 могут узнать из интервью с Ольгой Хаснутдиновой, руководителем сообщества владельцев бизнеса «Деловар» в Саратове. 


Вопросы: 

00:10 Ольга, расскажите, пожалуйста, о себе: каким бизнесом руководите и как давно занимаетесь предпринимательской деятельностью? В каких сферах работали и каким опытом можете поделиться? 

02:00 С чем связано ваше решение кардинально изменить направление профессиональной деятельности. Вам стало скучно, неинтересно, Вы достигли определенного потолка в развитии, захотели попробовать силы в чем-то новом или это влияние каких-то событий и перемен в жизни? 

04:35 В каких направлениях развиваете бизнес, которым занимаетесь сейчас? Кто ваша целевая аудитория: для кого вы шьете? 

05:55 Большая ли у вас компания, штат, объемы выпускаемой продукции? 

06:15 Как и с чего Вы начали развивать новое направление бизнеса? Имелся ли у Вас опыт в швейном производстве? Поделитесь вашей историей и расскажите, как смогли занять свою нишу, найти сотрудников, собрать коллектив, выстроить бизнес-процессы.

08:40 Кто стал вашим первым заказчиком? Как начинали продвигать свой бизнес? 

09:05 Расскажите, при каких обстоятельствах произошло ваше знакомство с клубом предпринимателей «Деловар»? Что Вас привлекло именно в этом сообществе и почему решили вступить в клуб? 

10:50 Как сложилось, что Вы стали руководителем клуба, который на тот момент уже функционировал и имел своей костяк. Поделитесь опытом работы в руководящей должности. 

14:00 Сколько лет саратовскому «Деловару»? Как долго клуб возглавляете Вы? Сколько человек состоит в клубе на сегодняшний день? 

14:35 Расскажите о ваших одноклубниках: какие сферы экономики и бизнеса представлены в саратовском «Деловаре» и какова динамика прироста клуба новыми предпринимателями? 

16:50 Что объединяет людей, которые занимаются разной деятельностью, и делает их единомышленниками? Какие мероприятия организует и проводит «Деловар» в Саратове? Какие форматы и темы встреч пользуются наибольшей популярностью у ваших коллег по клубу? Общаетесь ли друг с другом помимо официальных клубных мероприятий? Как относитесь к онлайн-встречам и неформальной коммуникации? 

22:50 Как Вам удается совмещать развитие личного бизнеса и деятельность предпринимательского сообщества? Поделитесь секретами тайм-менеджмента и организационными моментами, помогающими грамотно распределять силы и внимание. 

24:55 Расскажите об интересных кейсах, в рамках которых в саратовском сообществе предпринимателей «Деловар» создавались и успешно реализовывались совместные партнерские проекты. 

26:05 По вашим наблюдениям, стала ли поддержка в лице коллег по предпринимательскому сообществу нужнее в последнее время в связи со сложившейся ситуацией в стране или такой взаимосвязи нет? Как в «Деловаре» вы помогаете друг другу не опускать руки и двигаться дальше несмотря ни на что? Поделитесь рецептами взаимопомощи. 

28:10 Много ли предпринимателей живет и работает в Саратове? Если обладаете информацией об актуальных цифрах, могли бы Вы их озвучить? 

28:30 Если планировать проведение бизнес-миссии в вашем городе, какие предприятия и экскурсии Вы порекомендуете посетить и чем они будут интересны предпринимателям? 

30:55 Какие планы и цели у клуба «Деловар» в Саратове на новый, 2023-й год? 

31:45 Ваши пожелания и напутствия на новый год одноклубникам, членам «Деловара» в других городах и читателям портала PRоБизнес72.

1.jpg

На фото Анна Доронкина и Ольга Хаснутдинова: совладельцы компании по производству и продаже верхней одежды под собственным брендом BlanBlan в Саратове.

Справочная информация

Клуб предпринимателей «Деловар» – сообщество, образованное в 2003 году владельцами бизнеса. Работает в 16 городах России, а также в Чехии и в Испании. Ежегодно проводит более 300 мероприятий. 

Цель клуба: развитие бизнеса членов сообщества с помощью встреч предпринимателей, проведения уникальных деловых мероприятий и организации бизнес-путешествий и экспедиций.

Клуб «Деловар» не только объединяет предпринимателей из разных уголков России и зарубежных стран, но и дает руководителям бизнеса возможность составить культурное представление о городах присутствия филиалов делового сообщества.

Смотрите и читайте интервью с представителями клуба предпринимателей «Деловар»:

Аркадий Лопухов: «В клубе "Деловар" уже династии предпринимателей – для нас это награда» (г. Москва, Россия)

Галина Виноградова: «Клуб помог нашим предпринимателям запустить три новых бизнеса» (г. Пермь, Россия)

Екатерина Сыщикова: «Саранский "Деловар" слушают на государственном уровне, мнением наших предпринимателей интересуются» (г. Саранск, Россия)

Галина Славинская: «Барселона – это центр мегарегиона, здесь можно заниматься любым бизнесом» (г. Барселона, Испания)

Александр Гуль: «Деловар» даёт увидеть другие возможности» (г. Красноярск, Россия)

Пражский "Деловар": вопросы бизнеса везде одинаковые (г. Прага, Чехия)

Николай Жибрик: «В планах казанского "Деловара" – развитие и активная деятельность» (г. Казань, Россия)

Сергей Грудцын: «"Деловар" – это люди с разными интересами, которых объединяет желание двигаться вперед» (г. Ижевск, Россия)

Сергей Зуев: «Деловар – это сообщество предпринимателей, где каждый знает друг друга и может доверять» (г. Нижний Новгород, Россия)

Марина Гаврилова: «"Деловар" – концентрация делового опыта в одном месте» (г. Смоленск, Россия)

Кирилл Витков: «Благодаря "Деловару" люди растут, качественно меняются и становятся лучше как предприниматели» (г. Архангельск, Россия)

Информационный партнер клуба «Деловар» – PRоБизнес72

Источник: PRоБизнес72



Возврат к списку

Актуальные темы