Постоянный ингредиент в рецептуре СУПа

Вице-президент, директор департамента цифровых продаж среднего и малого бизнеса ПСБ Роман Гаврилов рассказал PRоБизнес72 о работе банка в период пандемии и новом взгляде на оказание услуг.


Постоянный ингредиент в рецептуре СУПа

Уже несколько лет ПСБ поддерживает бизнес-форум «Слет успешных предпринимателей» Тюменского регионального отделения «Опоры России» и сам активно участвует в нем. Причем поддерживает и словом, и делом: специалисты банка делятся с предпринимателями информацией о финансовых инструментах для развития компании, а также готовы предложить оптимальную помощь в связке «бизнес – банк».
- Почему ПСБ интересен Слет успешных предпринимателей?
- Развитие и поддержка малого и среднего бизнеса – один из важнейших приоритетов нашего банка. Именно здесь, на слете, у предпринимателей есть прекрасная возможность для обмена идеями, продуктивного диалога друг с другом и с представителями власти, с банками, для выработки новых предложений, привлечения инвестиций... В частности, мы рассказываем, какие можно использовать инструменты для развития своего бизнеса.
- Какие госпрограммы банк готов предложить предпринимателям?
- ПСБ участвует во всех без исключения программах господдержки предпринимателей. Например, это займы под 0% на выплату заработной платы сотрудникам. Также с 1 июня мы принимаем заявки на льготные кредиты под 2% на возобновление деятельности компаний. Одновременно ПСБ разработал собственный пакет мер, в который вошли реструктуризация кредитов и кредитные каникулы для предпринимателей из списка наиболее пострадавших отраслей сроком до шести месяцев, отмена комиссий за обслуживание счетов, снижение комиссий по эквайрингу, запуск собственной системы грантов на возобновление деятельности. За время пандемии большинство операций банка были переведены в онлайн.
- Есть ли у вас какие-то инновации в сфере кредитования малого бизнеса?
- Да, ПСБ активно развивает кредитование малого и среднего бизнеса с применением передовых технологий анализа и обработки данных. Мы называем это онлайн-кредитованием. В отличие от традиционного кредитования, где клиенты сначала обращаются за кредитом в офис банка, предоставляя кучу документов, онлайн-кредитование использует другой подход: банк самостоятельно анализирует имеющиеся в его распоряжении данные о клиентах МСБ и данные из открытых источников и выносит заранее одобренное кредитное решение. Клиенты получают эти предложения в мобильном и интернет-банке ПСБ. Они могут воспользоваться ими в любой момент, и когда решат сделать это, получат средства на свой счет в течение минуты. Ценность такого подхода еще и в том, что он может применяться для совсем небольших сумм кредитов – сегодня мы выдаем кредиты от 10 тысяч рублей, т.к. процесс выдачи и обслуживания полностью автоматизирован. Ранее такие кредиты шли бы по стандартной технологии анализа кредитных заявок, которая для таких сумм является нерентабельной. Для онлайн-кредитования такого ограничения нет.
- Воспользоваться услугами банка онлайн могут только предприниматели, являющиеся клиентами банка?
- Нет, наше предложение действует для всех компаний малого и среднего бизнеса, независимо от того, имеет компания счет у нас в банке или нет. От потенциального клиента лишь требуется предоставить информацию по движению средств по текущим счетам, согласие на запрос в БКИ и обработку персональных данных.

- Какой объем кредитов уже выдан по этой технологии?
- Сформированный по новой технологии портфель ПСБ, включая кредиты, выданные в рамках программ господдержки предпринимателей, составляет более 20 миллиардов рублей и является частью общего портфеля кредитов малому и среднему бизнесу. Онлайн-кредиты уже получили около 30 тысяч предпринимателей. Это существенный вклад в рост числа клиентов-заемщиков в МСБ, которое за последние 1,5 года выросло в разы.
- Какие запросы пользовались наибольшей популярностью у предпринимателей в первом полугодии 2020 года?
- Лидерами по запросам предпринимателей были услуги по программам господдержки. Это кредиты под 0% на выплату заработной платы сотрудникам, кредит на возобновление деятельности под 2%. Также большой интерес представители малого и среднего бизнеса проявили к нашему предложению по реструктуризации кредитов, в том числе оформленных онлайн.

- Как вы считаете, что необходимо бизнесу в наше время?
- Прежде всего, удобство и доступность всех операций и сервисов онлайн: это корпоративные карты, зарплатные проекты, кредитование, мгновенное выставление и получение счетов, комплексные предложения по переводу бизнеса в онлайн, регистрация бизнеса онлайн, бухгалтерия онлайн, эквайринг, бесконтактные платежи смартфоном… Надо отметить, что ПСБ это уже предлагает. Такой инновационный подход стал возможен благодаря целой экосистеме потребления продуктов клиентами на основе определения их потребностей. Например, во время режима самоизоляции мы первым из банков сделали реальным открытие счета по видеосвязи: без встречи с менеджером банка, без посещения офиса банка. Мы намерены и дальше развиваться в этом направлении.

- Как вы оцениваете степень вовлеченности молодежи в предпринимательство в России?
- Мы видим по Индексу RSBI, что в возрастной группе до 35 лет большое количество предпринимателей оптимистично оценивают и свое текущее положение, и перспективы бизнеса.
Молодые предприниматели часто занимаются расширением бизнеса, отмечают, что у них появляются возможности, связанные с освоением новых рынков, выпуском инновационного продукта или выводом его на другие уровни продаж.

Источник: PRоБизнес72

 



Возврат к списку

Актуальные темы