Семен Теняев: «TenChat – действительно больше, чем социальная сеть»

TenChat – соцсеть для бизнеса в России. В последнее время это название все чаще мелькает в информационном пространстве, привлекая внимание фрилансеров и предпринимателей. Что нужно знать о возможностях деловой социальной сети, как проект реализуется в России и планируется ли выход на международный рынок, на форуме СУП рассказал российский IT-предприниматель, основатель платформы TenChat Семен Теняев.


Семен Теняев: «TenChat – действительно больше, чем социальная сеть»

- Семен, когда стартовал проект и почему выбрали такое название – TenChat? Почему российской соцсети дали нерусское наименование?

- Мы запустили TenChat в октябре 2021 года. Каждый находит в названии свой смысл, для нас это в первую очередь разнообразие возможностей в социальной сети с суперапп-архитектурой: «ten» – десять, «chat» – чат. Никакого скрытого смысла в английском названии нет: латиница – просто универсальный вариант. 

- Слоган сети звучит так: «Больше, чем социальная сеть». Раскройте, что под этим понимаете?

- Еще на этапе запуска социальной сети мы ориентировались на интегральный подход к разработке архитектуры приложения. TenChat – это суперапп или суперприложение, которое учитывает особенности экономического взаимодействия и менталитет в России. TenChat соединяет людей и возможности: здесь можно найти работу и заключить контракт с надежным контрагентом, получить заинтересованную аудиторию и стать «звездой» на площадке за счет органических охватов от 10 000 просмотров в глобальной ленте и просто приятно провести время за просмотром фотографий и интересных историй. 
Приложение включает мессенджер, новостную ленту с алгоритмом ранжирования на основе ИИ и мини-аппы – от аналитики компаний до поиска тендеров. Поэтому мы надеемся, что все больше людей на своем опыте убедятся в том, что TenChat – действительно больше, чем социальная сеть: это инструмент для решения самого широкого круга задач, возможность провести время с пользой.

- На форуме СУП вы выступили с темой «Переориентация экономического взаимодействия». Поделитесь главными тезисами своего доклада. 

- На СУПе я рассказывал о переориентации экономического взаимодействия и о том, как социальные платформы могут стать решением для развития предпринимательства в новых условиях рынка. «Микс из Facebook, LinkedIn и WeChat», «отечественный аналог LinkedIn» – еще недавно TenChat воспринимали именно так. LinkedIn – это социальная сеть, которая уже знакома российскому рынку: с ее помощью пользователи формировали резюме, находили работу и сотрудников, получали рекомендации, расширяли деловые связи. Социальная сеть решала задачи бизнеса и карьеры. Мы среди прочего учли этот опыт и адаптировали его для российского рынка, когда разрабатывали TenChat.
Однако сейчас поделюсь наблюдением: пользователи стали часто говорить о том, что заходят в TenChat, чтобы познакомиться с новыми людьми, которых они бы не встретили в других обстоятельствах: предприниматели находят фотографов, фрилансеры – заказчиков, которые видят их ценность как экспертов и просто интересных людей, а блогеры, в том числе и начинающие, – вовлеченную думающую аудиторию. В частности, это возможно благодаря принципам алгоритмического ранжирования контента: пользователей продвигают не вложенные бюджеты, а профессионализм и забота о своей потенциальной аудитории. 

- Кто целевая аудитория TenChat, кому будет интересно зарегистрироваться и пользоваться платформой? Соцсеть актуальна для самозанятых и физических лиц или только для юридических лиц?

- В TenChat пока нет страниц брендов, поэтому юридических лиц у нас меньшинство. Некоторые компании заводят аккаунты технически как физические лица, чтобы уже сейчас пользоваться социальной сетью – для них наиболее актуально решение B2B-задач на платформе. Но большинство пользователей – физические лица, самозанятые и индивидуальные предприниматели. Так, TenChat активно используют, чтобы развивать личный бренд, находить клиентов, просматривать новости и экспертные кейсы по актуальным тематикам. 

- Какова статистика: сколько пользователей уже насчитывает платформа? Каков портрет пользователя?

- В TenChat уже более полутора миллионов пользователей. Четыре основных портрета пользователей мы определяем исходя из специфики активности на платформе: это профессионал, бизнесмен и/или ЛПР (лицо, принимающее решение) корпораций, автор и читатель. Однако часто бывает, что опытный сотрудник начинает вести блог и становится известным автором на площадке или, например, фрилансер в поисках возможностей для заработка и открытия своего дела выбирает TenChat как канал привлечения клиентов. Мы стараемся расширять функционал так, чтобы закрывать самый широкий круг запросов. 

- Как отслеживаете полезность вашей площадки: есть ли обратная связь от пользователей, что благодаря TenChat им удалось получить контракт, познакомиться, провести переговоры? Переходит ли общение из вашей сети в личные встречи, а также в реализованные проекты?

- Пользователи рассказывают о своих кейсах в TenChat в публикациях на самой платформе и, конечно, пишут в личные сообщения мне и команде: мы даже опубликовали подборку историй успеха в социальной сети на Cossa. Так, юрист Наталья Новикова рассказала о том, что 95% клиентов приходят к ней через TenChat, а владелец маркетингового агентства Сила Головатый получил заказы на совокупную сумму в 2,5 млн рублей за два месяца. 

- Какие стоят задачи и каковы планы? Планируете ли расширяться: вводить новые опции, предлагать уникальные сервисы? 

- Мы часто выпускаем релизы обновлений: уже появилась возможность добавлять хештеги в публикации в TenChat, а в ближайшее время планируется запуск групповых чатов. В TenChat запущена публичная веб-версия без авторизации для бесплатного продвижения публикаций и профилей пользователей в поисковых системах, в дальнейшем планируем расширять этот функционал. 

- Ваш проект реализуется в России. Планируете ли выход на международный рынок или такой задачи нет?

- Платформой TenChat уже пользуются в Белоруссии и Казахстане, но пока основной наш фокус – Россия. Однако мы предполагаем, что социальная сеть может стать полезным инструментом решения деловых и повседневных задач и за ее пределами.

- Ваши пожелания предпринимателям и почему вы рекомендуете регистрироваться в TenChat? Какие преимущества дает социальная сеть пользователям?

- Предпринимателям я бы рекомендовал использовать все возможности для того, чтобы находить надежных долгосрочных партнеров на внутреннем рынке – по моим наблюдениям, эта стратегия всегда себя оправдывает. Важно думать о том, как расширять деловые связи и быть полезным рынку, стараться быть первым, кто внедряет новые цифровые решения в работу бизнеса, – они помогут сэкономить время и бюджеты. Поэтому я очень рекомендую предпринимателям попробовать TenChat для решения бизнес-задач. Например, умный поиск по навыкам снизит затраты компании на поиск сотрудников с помощью привычных инструментов, алгоритмы на основе ИИ в мини-аппах подберут тендеры, а глобальная лента расширит возможности для бесплатного продвижения личного бренда и компании. 

Источник: PRоБизнес72



Возврат к списку

Актуальные темы