Как проверить регистрацию права собственности в Росреестре онлайн, через получение выписки ЕГРН

Для проверки регистрации права собственности в Росреестре можно получить выписку из ЕГРН.


 

При этом важно помнить, что узнать о регистрации права собственности в Росреестре путем получения выписки можно только на платной основе. За ее получение заявителю придется уплатить госпошлину, размер которой зависит от статуса обратившегося (физлицо или организация) и формы документа (электронная или печатная).

Для получения бесплатной информации об объекте недвижимости, которая находится в свободном доступе, необходимо на сайте Росреестра воспользоваться сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн».

Поиск в сервисе осуществляется по одному из критериев:

– кадастровому номеру;

– условному номеру;

– адресу;

– номеру права.

После заполнения необходимых полей нужно нажать кнопку «Сформировать запрос». Далее система выдаст результаты поиска, нажав на которые, можно ознакомиться с доступной информацией.

Для справки: общедоступные данные об объектах недвижимости, которые выдает сервис Росреестра, носят ознакомительный характер, не заверяются печатями/подписями уполномоченных лиц и, соответственно, не могут быть представлены в качестве официальной справки. Выписка же из ЕГРН даже в форме электронного документа является официальным подтверждением сведений, содержащихся в реестре.

Таким образом, получить информацию относительно права собственности на конкретный объект недвижимости можно как посредством заказа выписки из ЕГРН на платной основе, так и посредством использования бесплатных электронных сервисов Росреестра, которые предоставляют общедоступную информацию. Какой из способов предпочтительнее, зависит от цели дальнейшего использования полученных сведений.

Источник: Управления Росреестра по Свердловской области



Возврат к списку

Актуальные темы