Руководство к действию для бизнеса в период мобилизации

Тюменские предприниматели встретились и обсудили риски, с которыми бизнес столкнётся в ближайшее время, и рассмотрели способы управления ими. 


Сейчас наступил период неопределённости и нестандартных решений, опыт компаний показывает, что для развития бизнеса в таких условиях необходим риск-менеджмент. Своими рекомендациями по уменьшению негативного воздействия рисков на организацию поделились тюменские эксперты.


Прогнозы экономической ситуации в регионе

Неопределённость будущего заканчивается там, где встречаются аналитика и обоснованное предвидение, и рождается прогноз. Именно о нём – прогнозе социально-экономического развития Тюменской области – рассказал Максим Скворцов, директор департамента экономики Тюменской области. 

Прогноз на 2023 – 2025 годы учитывает установленные Президентом РФ национальные цели развития. 

Что же ждёт нас, жителей Тюменского региона? Численность населения области будет расти, в 2025 году, по базовому варианту прогноза, она составит 1 597,8 тыс. человек. Количество занятых также увеличится – до 736 тыс. человек в 2025-м, число работников малого и среднего бизнеса составит 142,2 тыс. человек. Уровень безработицы, по методологии Международной организации труда, к 2025 году снизится – до 4,2%.

- Инвестиции – это «кровь» экономики, – сказал Максим Скворцов. – Если перестать вкладываться в развитие, в обновление, то бизнес рано или поздно станет «изнашиваться». В следующем году инвестиции в сопоставимой оценке расти не будут. Но надо отметить, что они значительно выросли за первое полугодие 2022 года: на 27,9% к уровню первого полугодия 2021-го в сопоставимых ценах. Их рост в сопоставимой оценке в прогнозном периоде возобновится в 2024 году.

Ввод жилья сохранится на достаточно высоком уровне: в 2025 году составит более 1 700 тыс. кв. м. Продолжится рост сельского хозяйства: 102,7% в 2025 году к уровню 2022-го в сопоставимых ценах.

- Сейчас происходит и будет продолжаться структурная трансформация экономики в результате адаптации к вектору дальнейшего развития страны, – подытожил Максим Скворцов


Что же с кадрами на предприятиях?

Лариса Калугина, эксперт бизнес школы Be Mind, напомнила об особых режимах, введённых в субъектах РФ, и связанных с этим обязанностями работодателя и новых кадровых рисках на фоне мобилизации. 

Мобилизация – это управление предприятием в части экономики, тот же риск-менеджмент.

- Новые указы Президента РФ установили на территории РФ различные уровни особого режима управления внутри территорий, в том числе социально-экономическим развитием. Бизнесу приходится учитывать эти факторы и перестраивать свою деятельность. Тюменская область – это уровень базовой готовности. Основной упор делается на техногенную сферу и защиту от ЧС. Усиливаются меры охраны правопорядка, направленные на сохранение стабильности и, главное, здравомыслия, – отметила спикер. – Пересматриваются вопросы трудовых отношений и между организациями. В зоне риска малый и средний бизнес. Если отсюда уходит учредитель (по той же мобилизации), бизнес, скорее всего, со временем закроется. 

Что же делать работодателю? 

Во-первых, организовать работу с военкоматами: проверить, стоит ли компания на воинском учёте в военкомате, и если нет – зарегистрироваться. Существует инструкция по ведению воинского учёта в организации. И помните: за отсутствие ведения такого учёта предусмотрены административные наказания.

Во-вторых, изучить вопрос бронирования работников. Это освобождение от мобилизации тех, чья деятельность обеспечивает непрерывность бизнес-процессов. Надо понимать отличие брони от отсрочки. Бронь закрепляется за должностью, профессией, предоставляется по месту учёбы или работы. Отсрочка же даётся конкретному гражданину, адресно, по временным причинам. Узнать о возможности бронирования на предприятии можно в комиссии по бронированию граждан по месту регистрации юрлица. Важно понять, кто из специалистов подпадает под бронирование, чтобы просчитать, сможет ли команда выполнять объёмы при отсутствии того или иного сотрудника и как обезопасить компанию в качестве обеспечения кадровыми ресурсами.

В-третьих, проверить, проводятся ли в компании мероприятия по мобилизационной готовности.

В-четвёртых, разрабатывать мероприятия по стратегии кадровой безопасности: сценарий А, сценарий Б, сценарий В... Анализировать оргструктуру и персонал, создавать универсальных специалистов... Изменить парадигму – от поиска кандидатов до поиска ресурсов. Жить «вскладчину» в части персонала: делиться ресурсами, взаимодействовать…

В-пятых, поддерживать коммуникацию с сотрудниками: проводить ревизию данных работников (адреса, телефоны, другие способы связи с ними), разъяснять необходимость явиться по повестке.

В-шестых, проводить мероприятий по ГО и ЧС.


Юридическая защита компании

Степан Матаев, управляющий партнер юридической компании «Аспект», рассказал, какие юридические риски существуют при мобилизации:

- банкротство и потеря бизнеса в случае мобилизации топ-менеджеров и владельцев компании; 

- кадровый голод; 

- обязанность бизнеса предоставить имущество по запросу государства;

- неисполнение контрактов.

Российские компании минимизируют риски на своих предприятиях. Степан привёл данные исследования Forbes и сервиса «Актион Кадры и HR» от 1.10.2022, которые свидетельствуют, что:

38,2% разъясняют работникам правила и нормы закона, 

5% открыли канал по корпоративной помощи, 

4,2% помогают в релокации и наняли психологов, 

82% компаний помогают сотрудникам в связи с мобилизацией.

Степан порекомендовал руководителям заранее продумать процесс передачи полномочий по управлению бизнесом:

- предоставить полномочия руководителя ещё одному лицу или УК либо переизбрать директора и внести изменения в устав;

- оформить необходимые документы, доверенности, ЭЦП, подпись в банковской карточке;

- урегулировать разногласия с контрагентами и работниками, возникшие в связи с изменением обстановки.


Какую стратегию выбрать в период неопределённости?

Как финансовые риски превратить в финансовые возможности, рассказал Илья Новиков, основатель группы компаний «500-400 Страхование». 

Он предложил чек-лист «Работа в неопределённости»:

1. Выбрать стабильное направление.

В компании наверняка есть направление, которое стабильно работает в любое время. В этот период лучше сконцентрироваться на постоянном доходе и не делать необдуманных шагов, которые могут привести к лишним действиям;

2. Определить список критичных бизнес-процессов.

Цель – провести ревизию и понять, какие проекты важны для бизнеса, а от каких можно отказаться или отложить;

3. Начать обмениваться данными.

Стратегия выхода из кризиса должна включать не борьбу, а взаимодействие. Нужно следить за событиями, общаться с партнёрами и контрагентами, находить новые точки соприкосновения и взаимной поддержки;

4. Больше анализировать.

Стоит подключить систему аналитики, чтобы отслеживать, какие стратегические решения влияют на бизнес-показатели. Оценивать, какие каналы трафика увеличивают количество заявок, продаж, выручку и прибыль, а какие впустую «съедают» ресурсы.
Просто риск или всё же риск-менеджмент? 

Опыт ведущих компаний убедительно доказывает, что стабильность развития бизнеса и повышение эффективности управления невозможны без активного использования риск-менеджмента как составной части системы управления компанией.

По словам председателя Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Татьяны Ярославцевой, встреча прошла продуктивно, и с основной задачей – провести анализ социально-экономических риск-факторов, влияющих на ведение бизнеса в условиях экономической нестабильности, – справились. Также определили пути гарантированной результативности и повышения эффективности бизнес-процессов тюменских организаций, дали практические советы по интегрированию риск-менеджмента в ежедневную работу предприятия. 

1.jpg

Организатор встречи – Тюменское региональное отделение Общероссийской  общественной организации «Деловая Россия».

Источник: PRоБизнес72




Возврат к списку

Актуальные темы