Курс США на автономию в микроэлектронике

На глобальном рынке полупроводников сегодня уверенно лидируют страны Азии. США, доля которых за последние 30 лет сократилась втрое, намерены отыграть позиции и укрепить свой цифровой и технологический суверенитет. 


Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ продолжает анализировать недавно принятый Закон о чипах и науке (CHIPS and Science Act) и оценивает роль полупроводниковой отрасли в научно-технологической и инновационной политике США.

Главные выводы:

— Для поддержки американской микроэлектроники Закон предусматривает широкий комплекс мер — от наращивания объемов производства компьютерных чипов, в том числе за счет строительства на территории страны новых мощностей, и коммерциализации полупроводниковых технологий до развития исследований и разработок и кадрового потенциала в этой и других критических областях.

— В обеспечение этих мер из бюджета выделяется 52,7 млрд долл. сроком на пять лет. Распределять эти средства и курировать различные направления будут четыре целевых фонда. При этом основной объем финансирования отводится Фонду «Чипы для Америки» (50 млрд долл., из которых 75% составят инвестиции в производство передовых чипов, в частности используемых для работы с алгоритмами машинного обучения).

— Ускоренную локализацию производства полупроводников готов поддержать и бизнес. Компании могут рассчитывать на налоговые льготы в размере 25% от объема их собственных средств на строительство новых предприятий. Еще на этапе предварительных обсуждений законопроекта ряд крупных производителей из США и других государств заявили планы по развитию полупроводниковых производств на территории страны (их совокупные инвестиции могут вдвое превысить запланированные средства бюджета).

— Участие в программах целевых фондов и получение налоговых льгот сопряжено с рядом ограничений. Например, в течение последующих 10 лет компании не смогут реализовывать новые проекты на территории Китая и других стран из списка «вызывающих обеспокоенность».

— На фоне поддержки собственной полупроводниковой индустрии США планируют ввести полный запрет на поставки соответствующей продукции в Китай. В октябре торговые ограничения уже затронули поставки в Китай передовых чипов, произведенных в любой точке мира с помощью американского оборудования и технологий.

Комментирует Софья Приворотская, зав. отделом исследований цифровых технологий Центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ:

Ведущие страны стремятся к независимости от импорта полупроводников — базового элемента большинства современных цифровых решений — и обеспечить необходимый для этого уровень локализации материалов и оборудования. В 2020–2022 гг. в США, в странах ЕС, Китае, Республике Корея и ряде других государств были запущены инициативы по формированию технологического суверенитета в этой области.

Беспрецедентные объемы финансирования, предусмотренные Законом о чипах и науке, подтверждают высокую значимость развития полупроводниковой отрасли в технологической политике США. Основной приоритет — создание передовых чипов, которые могут применяться при обучении нейросетей и разработке приложений искусственного интеллекта, для развития прорывных технологий беспроводной связи, в том числе 5G/6G.

По ссылке представлены более подробные сведения.

Информационный партнер НИУ ВШЭ — «PRоБизнес72»

Источник: НИУ ВШЭ



Возврат к списку

Актуальные темы