Алексей Деткин: «Финиш – это старт новой многодневки»

Почему важно бросать вызовы и во всем стремиться быть первым? Нужно ли бороться со своими слабыми сторонами и где черпать силы для достижения целей? Как мечты помогают развивать бизнес? Эти и другие вопросы участники пермского клуба предпринимателей «Деловар» обсудили с  Алексеем Деткиным, основателем кадрового агентства Detkin&Co.



Алексей Деткин: «Финиш – это старт новой многодневки»

Алексей Деткин не только рекрутер и собственник HR-компании, бизнес-тренер по построению системы продаж, но и член совета директоров ГК «Июль», владелец базы отдыха – усадьбы «Деткино», известный в Перми как деятельный и активный человек, успешный предприниматель и организатор городских спортивных забегов. 
С участниками клуба «Деловар» спикер поделился, из каких источников он получает энергию на запуск новых проектов и развитие действующих, а начал беседу с традиционного рассказа о начале своего профессионального и предпринимательского пути: 

Я назвал свое сегодняшнее выступление «Гибридный двигатель, или Марафон длиною в жизнь», поскольку, считаю, что гибридный автомобиль на сегодняшний день – одно из самых удобных, экологичных и безопасных транспортных средств: он совмещает в себе возможности двигателя внутреннего сгорания и электродвигателя. Расскажу о себе через призму концепции автомобиля, который использует ресурсы двух источников энергии. Поделюсь, как подзаряжаюсь, чтобы двигаться вперед и развиваться. 

Предприниматель пояснил участникам встречи, почему выбрал именно такое сравнение, чтобы рассказать о себе и своем бизнесе: 

- Я сравниваю себя с «гибридом», потому что у меня несколько личных проектов – я индивидуальный предприниматель. Кроме того, я встроен в структуру компании, частью которой я еще и управляю, являясь членом совета директоров. Получается, я совмещаю одновременно несколько направлений деятельности, на что требуется много ресурсов

О том, почему важно не забывать о своих истоках и мечтать, каким образом мечты помогают хотеть большего, спикер высказался следующим образом: 

- Я живу по своим жизненным понятиям, потому что важно не забывать о своих корнях и помнить, кто мы такие, куда и с кем идем. А еще я мечтатель. Мечтаю с самого детства и до сих пор. Более того, буду мечтать и тогда, когда мне исполнится 60, 65 и 70 лет. Проблема современных людей в том, что они не мечтают. Казалось бы, зачем это делать. Но мечты – это то, что двигает и заряжает. Вместо того, чтобы ждать, нужно мечтать о большем и работать на результат, который принесет положительные эмоции. Например, я мечтаю войти в историю и оставить в ней свой след.

Подробнее Алексей Деткин остановился на своих профессиональных компетенциях и бизнес-ролях: 

- Я создатель агентства Detkin&Co и, анализируя рынок, могу с уверенностью сказать, что на сегодняшний день мы лучшие в своей сфере по количеству персонала, числу заявок, а также принципам работы и общения со своими клиентами. Это не все. Я купил себе «деревню», которая была создана еще во времена императрицы Екатерины. Загородная усадьба «Деткино» – это 52 гектара земли. Этот проект у меня в перспективе рассчитан лет на двадцать, и пока в него предстоит в основном вкладывать. Также я член совета директоров группы компаний «Июль», одного из лучших дилеров в России по продаже автомобилей «Лада», где я являюсь одновременно генеральным директором, бизнес-экспертом, аналитиком и переговорщиком. Моя компетенция – запуск бизнеса в новых городах присутствия: веду переговоры, ищу партнеров, набираю команду с нуля. Двадцать два года я занимаюсь управлением людьми, в том числе выступаю в роли переговорщика и трабл-шутера: специалиста, который занимается поиском решения проблем, разрешением споров посредством проведения переговоров. В качестве бизнес-тренера и бизнес-психолога я помогаю компаниям находить точки дальнейшего роста, а порой и рекомендую закрывать бизнес. Кроме того, я занимаюсь организацией спортивных забегов и в планах на следующий год – порядка трех–четырех таких мероприятий, которые мы будем проводить уже на базе нашей собственной усадьбы «Деткино». 

Почему важно вовремя заряжаться, а иногда позволять себе тормозить процесс, спикер объяснил так:

- Возвращаясь к теме гибридных автомобилей: даже когда он тормозит, в это же самое время происходит заряд аккумуляторной батареи. Так и я: научился в моменте «тормозить» и при этом испытывать не расстройство, а осознание того, что это передышка и пополнение сил, время, чтобы подумать, а что же дальше, чтобы расти вверх и развиваться. Задача любого предпринимателя и руководителя – вовремя поймать момент эмоционального спада и понять, что сделал не так, а затем зарядить себя, чтобы снова расти.

Очень важно вкладывать ресурсы в команду и партнеров, считает бизнес-эксперт: 

- Я «эмоционал», драйвер: умею зажечь любого, сплотить команду. Моя основа – умение организовывать процессы через людей. В бизнесе важно знать психологию, уметь разбираться в окружающих. Это помогает подбирать в команду тех людей, на которых можно положиться. Я считаю, очень важно находить и создавать своих адептов, «клонов», которые будут разделять ваши взгляды и подходы к управлению бизнесом. Я постоянно учусь чему-то новому и стараюсь всегда учить своих сотрудников, передавать знания и опыт, который позволяет им вырастать со стартовых позиций до руководителей наших дилерских центров. Считаю, я буду жить вечно через свои дела и созидание. 

Спикер подчеркивает, что не менее ценно и надежное деловое партнерство:

- Вести дела одному тяжело, поэтому во всех проектах у меня есть партнер. Получается, и в этом вопросе выстроена своего рода «гибридная» система. Казалось бы, я индивидуальный предприниматель и собственник, но в каждой сфере я работаю с партнером. Даже спортивные забеги и масштабные спортивные события организовываю сообща с помощниками. И мне везет на людей!

Нужно быть готовым принять успех и удачу, видеть и использовать «окна возможностей», отмечает эксперт: 

- Я за лидерство и соревновательность в процессе достижения целей. Цели очень важны, потому что по пути к ним приходит и аппетит. Причем цели должны быть амбициозными. Стремиться всегда нужно к большему – к тому, чтобы стать лучшими и первыми в своем деле, быть экспертами. А еще стоит не забывать о том, что все в жизни относительно. И когда вдруг кажется, что все стало плохо, посмотрите вокруг, оглянитесь назад, проанализируйте, как было, сравните и двигайтесь дальше. 

Что такое счетчик времени и для чего он нужен? Алексей Деткин рассказывает об этом так: 

- У каждого из нас есть своя миссия, с которой человек пришел в этот мир, есть счетчик времени. Расскажу подробнее. Я беру среднюю продолжительность жизни – для мужчин в нашем регионе это примерно 63 года – и умножаю на количество минут. Получается очень большая цифра. Можно прикинуть, сколько времени еще впереди и посмотреть, сколько дел сделано и сколько еще можно успеть сделать. Такие вещи меня заряжают, наполняют, дают силы двигаться дальше. Да, я не знаю, когда мой личный счетчик времени выключится, и это мотивирует меня стараться за это время успеть сделать как можно больше.

Зачем бросать вызовы и почему нельзя позволять себе быть последним? Мнение Алексея Деткина:

- Я уже говорил, что всю жизнь соревновался. И это очень важно. Как ставлю себе новые цели? Оцифровываю и градирую их. При этом нужно уметь свои слабые стороны превращать в преимущества. Например, я реально ленивый, поэтому люблю делегировать. И это приносит пользу делу. Обучил сотрудника и передал ему часть обязанностей. Это дает возможность бизнес-подразделениям, приносящим хорошую прибыль, работать без моего постоянного прямого участия. Я контролирую дела дистанционно, онлайн, а компания при этом работает самостоятельно и развивается динамично. 

2.jpg

Директор пермского клуба предпринимателей «Деловар» Галина Виноградова так прокомментировала результаты новой встречи одноклубников и свои впечатления от общения с гостем:

- Благодарим гостя сегодняшней встречи Алексея Деткина за увлекательную беседу и позитивный настрой! Как зарядить себя на успех, научиться ставить амбициозные цели и почему важно позволять себе мечтать – обо всем этом мы узнали благодаря советам нашего спикера. Мы еще раз получили подтверждение того, насколько для успешного бизнеса важна команда единомышленников и надежное партнерство. Убедились в том, что умение грамотно делегировать полномочия дает возможность не только эффективнее развиваться, но и позволяет открывать все новые проекты. Отдельное спасибо Алексею за ценный предпринимательский опыт, личные истории успеха и ошибок, которыми он искренне поделился с нами, чтобы все мы могли сделать полезные выводы. Традиционно напоминаю, что все желающие присоединиться к встречам клуба предпринимателей «Деловар» в Перми имеют возможность совершенно бесплатно посетить одно мероприятие по своему выбору и составить личное мнение о деятельности нашего делового сообщества. Ждем на наших встречах новых участников. 

Справка:

Клуб предпринимателей «Деловар» – сообщество, образованное в 2003 году владельцами бизнеса. Работает в 16 городах России, а также в Чехии и в Испании. Ежегодно проводит более 300 мероприятий. Цель клуба – развитие бизнеса членов сообщества с помощью встреч предпринимателей, проведения уникальных деловых мероприятий и организации бизнес-путешествий и экспедиций.

Информационный партнер клуба «Деловар» – PRоБизнес72

Источник: PRоБизнес72



Возврат к списку

Актуальные темы