Индекс интенсивности промышленного производства вырос в сентябре

Несмотря на вызванный санкциями спад, уровень промышленного производства, с поправкой на календарный и сезонный факторы, в настоящее время несколько превышает предпандемийный, говорится в ежемесячном докладе «Индексы интенсивности промышленного производства» (№161, январь 2013 – сентябрь 2022). 



Доклад подготовлен Институтом «Центр развития» ВШЭ (руководитель проекта - Владимир Бессонов).

В добыче полезных ископаемых после апрельского снижения уже в мае - июне уровень производства  частично восстановился, после чего до конца лета оставался практически стабильным. Заметное снижение с последующей стабилизацией произошло в добыче угля, а также в добыче и обогащении железных руд. Добыча нефти после кратковременного снижения почти восстановилась, что в значительной мере и обусловило динамику производства в добыче полезных ископаемых в целом.

В обрабатывающих производствах основной спад пришелся на март, после чего снижение производства было существенно менее высокими темпами. Спад был обусловлен главным образом снижением производства текстильных изделий, обработки деревины, производства оптических изделий, компьютеров, мебели, железнодорожных локомотивов, подвижного состава. При этом к сентябрю продолжение спада продолжили демонстрировать только лишь ремонт и монтаж машин и оборудования, а также производство резиновых изделий, тогда как в остальных видах деятельности снижения уже не наблюдалось.

Относительно января 2013 года индекс интенсивности промышленного производства в сентябре 2022 года увеличился на 14,3%. Интенсивность добычи полезных ископаемых возросла на 13,5%, обрабатывающих производств – на 19,1%, обеспечения электрической энергией, газом и паром уменьшилось на 5,4%, водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений увеличилась на 8,1%.

За период с января 2013 года по сентябрь 2022 года больше всего возросла интенсивность производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (в 2,4 раза), предоставления услуг в области добычи полезных ископаемых (в 2,2 раза), сбора, обработки и утилизации отходов, обработки вторичного сырья (в 2 раза), производства компьютеров, электронных и оптических изделий (на 91,6%), производства мебели (на 75,3%), производства готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (на 73,8%).

Тенденции структурных сдвигов в промышленности

Значение индикатора интенсивности структурных сдвигов с января 2013 года по январь 2020 года пребывало в относительно спокойной фазе с незначительными "всплесками" вверх, приуроченными в большинстве случаев к рубежам перехода от года к году. Но с февраля по октябрь 2020 года наблюдался период скачкообразного роста и последующего резкого снижения интенсивности структурных сдвигов в решающей степени из-за воздействия на них мер по борьбе с пандемией коронавируса. С ноября 2020 года по январь 2022 года наблюдается колебательная динамика этого показателя с тенденцией к снижению, но с существенно меньшей амплитудой, чем в предыдущем цикле подъема – падения, с февраля значение этого показателя растет, но в мае значение его снизилось, а в июне – июле возросло, но в августе снова снизилось.

Для индикатора "качества" структуры промышленного производства была характерна динамика волнообразного роста с октября 2016 года вплоть до апреля 2020 года. Затем последовали периоды резкого скачка вверх (май – июнь 2020 года) и последующей колебательной динамики с переходом в снижение после января 2021 года и в умеренный рост с июля 2021 года по январь 2022 года, с февраля по май 2022 года наблюдается колебательная динамика, с июня значение этого индикатора снижается, а в сентябре несколько возросло.

Изменение индексов интенсивности в сентябре 2022 года по сравнению с предыдущим месяцем

В сентябре 2022 года индекс интенсивности промышленного производства по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 0,1%.

Индекс интенсивности добычи полезных ископаемых в сентябре 2022 года по сравнению с предыдущим месяцем уменьшился на 1%, обрабатывающих производств увеличился на 1%, обеспечения электрической энергией, газом и паром уменьшился на 0,2%, водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений увеличился на 1,1%.

В сентябре 2022 года интенсивность увеличилась у 24 из 39 видов экономической деятельности. При этом свыше 60% валового прироста интенсивности пришлось на:

– производство компьютеров, электронных и оптических изделий (в первую очередь вследствие увеличения интенсивности выпуска инструментов и приборов для измерения, контроля и испытаний, радиолокационной и коммуникационной аппаратуры);

– производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (в основном вследствие увеличения интенсивности производства строительных конструкций из черных металлов);

– добычу камня, песка и глины (существенное влияние оказал рост интенсивности добычи нерудных строительных материалов);

– производство пищевых продуктов (основной причиной является рост интенсивности производства мороженой рыбы, колбасных изделий, рафинированных растительных масел).

Таблицы с данными по ссылке

Информационный партнер НИУ ВШЭ — «PRоБизнес72»

Источник: НИУ ВШЭ 



Возврат к списку

PRоБизнес72.jpg

Самое читаемое

Актуальные темы