Рейтинг регионов России по импортозависимости их специализаций

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ оценил, какие субъекты Российской Федерации могут больше всего пострадать от введенных санкционных ограничений.



Главные выводы:

– По данным ЦБ, наибольшая доля импорта из государств, объявивших санкции в отношении РФ, в конечной продукции наблюдается в автомобилестроении (25%), производстве резиновых и пластмассовых изделий (18%), производстве прочих транспортных средств (16%), машин и оборудования (15%), а также в фармацевтике (15%).

– Специализация региона на подобных видах деятельности повышает риски возникновения в нем экономических и социальных проблем в 2023-м и ближайшие годы. Например, среди регионов, лидирующих по доле занятых в автомобилестроении, выделяются Самарская область (на нее приходится 16% отраслевой занятости), Республика Татарстан (15%) и Нижегородская область (10%); в производстве пластмассовых изделий — Московская область (14%), республики Татарстан (11%) и Башкортостан (7%); в тяжелом машиностроении — Свердловская (9%), Московская (6%) области и Санкт-Петербург (5%); в фарминдустрии — Московская область (19%), Москва (10%) и Санкт-Петербург (9%). Для поддержания цепочек создания продукции такие регионы вынуждены будут активнее реализовывать политику импортозамещения, искать новых контрагентов или корректировать стратегические приоритеты своего отраслевого развития.

– В зоне максимального риска оказались субъекты РФ с высокой долей обрабатывающей промышленности в ВРП, высоким уровнем инновационного развития и полиотраслевой моделью специализации. По расчетам ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, более всего зависимы от импорта ключевые отрасли специализации в Калужской, Ульяновской, Самарской областях, Татарстане и Владимирской области. Из топ-30 наиболее импортозависимых регионов 24 сосредоточены в Центральном и Приволжском федеральных округах.

1.jpg

– В гораздо меньшей степени санкционные ограничения могут ощущаться в относительно слабо вовлеченных в международное разделение труда регионах, в экономике которых преобладают виды деятельности, ориентированные на местные рынки. 19 из 30 наиболее невосприимчивых к возможному сокращению импорта регионов расположены в Дальневосточном, Северо-Кавказском и Южном федеральных округах.

Комментирует Евгений Куценко, директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ:

Чем активнее регионы привлекали зарубежных инвесторов, строили новые заводы и формировали новые отрасли специализации за предыдущие двадцать лет, тем сложнее оказалась их экономическая ситуация в 2022 году.

Дальнейшее стратегическое развитие регионов будет связано с их успехами в привлечении замещающих инвестиций из дружественных стран (например, в автомобилестроении китайских партнеров взамен европейских, японских и американских), а также конкуренции за новые федеральные ресурсы «обеспечения технологического суверенитета». Не исключено, что ряд регионов потеряют свое лидерство, появятся новые точки роста, а экономическая карта России в очередной раз будет обновлена. 

По ссылке представлены более подробные сведения, в том числе рейтинг регионов по уровню зависимости от импорта их отраслей специализации.

Справочно: В расчетах использовались данные Банка России, а также оценки, проведенные ИСИЭЗ НИУ ВШЭ при подготовке доклада «Атлас экономической специализации регионов России».

Информационный партнер НИУ ВШЭ — «PRоБизнес72»

Источник: НИУ ВШЭ



Возврат к списку

Актуальные темы