Николай Канищев: «Создайте условия людям – и они от вас не захотят уходить»

Гостем традиционной встречи пермского клуба предпринимателей «Деловар» стал профессиональный бармен, ресторатор Николай Канищев. Вместе со спикером участники бизнес-завтрака обсудили, как выстраивать и развивать ресторанный бизнес, почему важно формировать команду людей, близких по духу, и что делать, если в коллективе все же случаются конфликты. 



Николай Канищев: пермский предприниматель, совладелец баров Mai Tai, Curtiss, Rob Roy, Nolan и азиатского бистро «Лапшичная», известен в Перми и за ее пределами как руководитель команды поваров и барменов, которая задает планку для всего пермского ресторанного и барного бизнеса. 

На встрече клуба «Деловар» бизнесмен поделится формулой успеха эффективного предпринимательства и рассказал о своей системе формирования звездной команды профессионалов.

Стартом для продуктивного делового диалога с коллегами послужил краткий рассказ спикера о том, как начался его профессиональный и предпринимательский путь: 

- Свою карьеру я начал как бармен и аккуратно, маленькими шажочками, продвигался в этой сфере. В следующем году у меня будет очень интересная дата – мне исполняется 40 лет, и ровно полжизни, то есть 20 лет, как я работаю «за барной стойкой». Сегодня мы с партнерами открываем бары, рестораны, консультируем, управляем заведениями, которых у нас много. О разных аспектах ведения ресторанного бизнеса я сегодня расскажу. 

В качестве главной темы встречи Николай Канищев выбрал вопрос командообразования:

- Сегодня мне бы хотелось поговорить с вами о работе нашей команды и о главных принципах командообразования. Для меня самое важное – это люди, которые работают вместе. Всегда так было, есть и будет. Команда – это основа роста компании и всех дел, которые ждут впереди. Я считаю, если вы хотите развиваться и зарабатывать больше, то обязательно должны создавать команду. 

Спикер отметил важность такого делового и личного качества, как коммуникабельность:

- Считаю, что коммуникабельность – это про успех. Нужно уметь общаться с людьми и выстраивать вокруг себя комфортный круг общения людей по интересам. Коммуникации приносят много полезного. В нашем деле, например, важно чувствовать настроение разных слоев населения. В крупных городах всегда есть разрыв в доходах, и наши клиенты – это люди с разными возможностями, а мы должны уметь найти подход к каждому. 

Поделился Николай Канищев и своей точкой зрения по вопросу выстраивания отношений с партнерами по бизнесу: 

- У нас хороший симбиоз. Я всегда говорил и говорю, что достижения в ресторанах Rob Roy и Nolan – это заслуга моих партнеров, которые всегда работали в ресторанах и прекрасно разбираются во всех аспектах и нюансах этого направления деятельности, а я выступал скорее катализатором развития процесса. Я работал в ночных клубах и барах, поэтому мои заслуги – это барная тема. Мы логически развиваемся: начали бизнес с баров, клубов и перешли к ресторанам. И здесь тоже важна команда профессионалов, где каждый выполняет свои задачи, растет и развивается. 

При правильно организованной структуре компании каждый партнер может оставаться в команде и при этом развиваться самостоятельно. Этому не нужно препятствовать, это нужно поддерживать. Это, как у Генри Форда: «Я с удовольствием буду платить людям, если ничего не ломается». Я готов отдавать управление заведениями профессионалам, оставляя за собой консультационные функции и полномочия, за которые мне платят. А чтобы сохранять отношения с партнерами по бизнесу, нужно всегда разговаривать, учитывать мнение каждого, никогда не ругаться и во главу всего ставить партнерские, а не личные отношения. Понимать, что вместе мы делаем дело лучше, чем по отдельности. Превыше всего коммуникация и желание работать с профессионалами. Партнерство – это развитие, а шагнуть вперед в одиночку всегда сложнее. 

Спикер подчеркнул необходимость уважительного отношения к мнению коллег и объяснил, почему взаимопонимание значимо для командного результата:

- Чем больше профессионалов вокруг себя вы соберете и чем чаще будете считаться с их мнением, тем выше будет общий результат. Умение общаться с коллегами, уважать их точку зрения, не ссориться из-за мелочей приносит успех и дает высокие показатели. Поэтому наши главные принципы: командная работа и взаимопонимание. Когда нужно, в определенный момент можно отойти чуть-чуть назад, чтобы кто-то другой высказал свое мнение и попробовал силы. Не получится – надо помочь, а не сразу рубить на корню инициативы. Нужно давать возможность человеку, который начинает чувствовать себя опытным крутым специалистом, расправить крылья. 

На вопрос о том, не страшно ли создавать людям условия для личного развития с риском для себя потерять хорошего сотрудника, Николай ответил так: 

- У меня нет переживаний, что в этой ситуации что-то изменится в худшую сторону. Если в ресторанном деле все точки контроля расставлены профессионально и на ключевых позициях находятся трендсеттеры, то есть те люди, которые задают тенденции развития, то достаточно трех таких человек на кухне, в баре и в зале, чтобы ты мог спокойно руководить тремя-четырьмя проектами. При этом руководитель должен быть профессионалом и показывать личным примером, что все знает и умеет, а при необходимости может спокойно закрыть своими силами любое направление, чтобы на время заменить ключевого сотрудника. Я такой руководитель. До того, как открыть свое первое заведение, я проработал в этой сфере десять лет, много учился, налаживал контакты, получал знания и опыт. 

Профессионализм – вот основа для построения успешного бизнеса, считает предприниматель: 

- Если ты профессионал, у тебя все будет хорошо, я в этом уверен. Поэтому нужно быть профессионалом своего дела, чем бы ты ни занимался. Если ты ведешь свой бизнес честно и качественно, следишь за тем, какое настроение у твоих гостей, тебе не о чем переживать. И я не боюсь, что у меня завтра не будет клиента. Если у меня завтра не будет гостя – значит в мире произошли события глобального масштаба, и это не имеет отношения лично ко мне. 

Участники встречи пермского клуба «Деловар» поинтересовались: изменилось ли потребительское поведение, настроение клиентов и сотрудников за последние два года в связи с пандемией, ситуацией в стране и в мире, и вот что услышали в ответ:

- В нашей сфере все осталось примерно так же. Единственная сложность связана с тем, что с российского рынка ушла часть брендов алкогольных напитков, но нас это не пугает. А вообще, после пандемии к нам вернулось порядка 70-80% сотрудников, потому что мы сделали все возможное, чтобы сохранить команду. 

Николай Канищев рассказал, как ему удается находить «своих» людей:

- Если человек мне близок по духу, значит, это наш человек. Мне очень нравится фраза знаменитого клоуна Славы Полунина: «Не работайте с людьми, которых вы бы не хотели обнять». В нашей сфере этот принцип работает. Мы подбираем в команду близких по духу людей. Стараемся ждать до последнего, чтобы нанять подходящего нам человека. Если не можем найти «своего» профессионала, обучаем новичка, который потом быстро вливается в коллектив, потому что разделяет наши ценности. При этом нового человека сначала нужно научить, а потом с него спросить, что же он узнал и чему научился. Мы сейчас привозим профессионалов, которые обучают старших, а потом старшие на местах обучают младших – линейных сотрудников. 

Продолжая мысль, спикер ответил на вопрос из зала о том, сложнее ли прощаться с сотрудниками или делать им замечания, если в команде царят теплые дружеские отношения:

- Раньше увольнение сотрудников давалось мне очень сложно, сейчас я стал относиться к этому спокойнее и проще. Делаю это так: объективно проговариваю проблемы человека, при этом не забываю обязательно сказать и о его плюсах, а затем сообщаю, что нужно изменить, чтобы остаться в нашей команде. Это важно, когда человек по какой-то причине устает, профессионально выгорает и ему нужно дать еще один шанс. Когда сотрудник не выполняет прямых обязанностей, допускает крупные ошибки или вредит предприятию, история заканчивается намного быстрее, потому что для увольнения есть веские причины. Расстаемся и с теми, кто наводит смуту в коллективе, провоцирует конфликты. Есть хорошая фраза: семеро одного не ждут, поэтому если мы видим одного человека, который вносит раздор в команду, то понимаем, что надо с ним прощаться, чтобы не ушли остальные семеро. Но в целом проблемы и сложности стараемся решать при помощи уважительного отношения к сотрудникам. В городе у нас репутация надежной компании и добросовестного работодателя. Все знают, что у нас тепло, уютно, достойная зарплата, которую мы выплачиваем вовремя. Я считаю так: создайте условия людям – и они от вас не захотят уходить.   

Если возникает конфликт между опытным мастером и амбициозным молодым специалистом, что делать в такой ситуации руководителю? Мнение Николая Канищева такое: 

- Нужно работать в двух направлениях и в любом случае выступать в роли миротворца. Сначала стоит поговорить с младшим по званию, потому что его мнение обычно объективнее. Более опытные сотрудники зачастую отмахиваются от проблем. Можно поговорить с коллегами, ставшими свидетелями этого конфликта. Выяснив в чем суть и где правда, просим человека признать свою неправоту. Когда мы повышаем сотрудника до старшей позиции, то всегда говорим ему, чтобы он был готов проявлять гибкость, договариваться и меняться. Если люди не хотят меняться, то тогда мы меняем их, к сожалению. 

Вот еще несколько высказываний от Николая Канищева про бизнес, лидерство и мотивирующую силу личного примера.

О лидерстве:

«Всем лидерам я всегда говорю, что должна быть готовность принимать решения и брать за них ответственность, стрессоустойчивость, умение слышать команду и разговаривать с людьми, оптимизм, харизма».

О важности коммуникации для успеха и развития:

«Коммуникация, честность и желание работать с профессионалами всегда дают хороший результат. Я считаю, будущее за профессионалами, которые смогут коммуницировать». 

О лидерах в команде:

«Я считаю, что старшими – управляющими должны быть люди, которые компетентны в этой сфере деятельности, разбираются в структуре бизнеса, а не просто умеют что-то делать хорошо».

О важности точных формулировок: 

«Задачи надо ставить точно, четко формулируя их, тогда вы получите конкретный результат».

Об учениках:

«Не бывает плохих учеников. Бывают лентяи или неподдающиеся. Человек либо не хочет, либо хочет, но у него пока не получается».  

О выполнении обещаний:

«Не кормите людей завтраками. Если человека обманете, потом будет тяжело. Смотрите зарплаты в регионе и старайтесь платить больше». 

О личном примере: 

«Не забывайте, что вы как руководитель – это локомотив, который задает темп всей команде». 

2.jpg

Своими впечатлениями от встречи с Николаем Канищевым поделилась участница бизнес-завтрака, владелец кафе-магазина «Клевое место» Ольга Кирилина:

- В последнее время ловлю себя на мысли, что ко мне приходит нужная информация, необходимые встречи и знакомства, как будто по заказу. Так оно и есть. Очередная встреча нашего клуба была для меня очень актуальна и своевременна. Живой, зажигательный диалог с Николаем Канищевым дал мне – начинающему «ресторатору» много пониманий и утверждений. Как же это круто быть в сообществе людей, близких тебе по духу!

Директор пермского клуба предпринимателей «Деловар» Галина Виноградова так прокомментировала встречу одноклубников:

- Сегодня мы провели очень продуктивную, эмоционально насыщенную встречу с самым богатым на новые проекты ресторатором Перми Николаем Канищевым. Благодарим нашего спикера за открытость, позитив, энергичность и щедрость, с которой он поделился с коллегами-предпринимателями своим опытом, наработками, идеями, взглядами на ведение бизнеса и ответил на многочисленные вопросы нашей активной аудитории. Отдельное спасибо Николаю за то, что так подробно остановился на теме командообразования, важности симбиоза, партнерства и сотрудничества в достижении общего успеха и высоких результатов. Мы полностью разделяем мнение нашего гостя по этому поводу и считаем, что общность интересов, взаимопомощь и взаимопонимание, честность и справедливость приносят свои плоды, приумножают ресурсы каждого члена команды и открывают новые возможности для развития. Традиционно напоминаю, что все желающие присоединиться к встречам клуба предпринимателей «Деловар» в Перми имеют возможность совершенно бесплатно посетить одно мероприятие по своему выбору и составить личное мнение о деятельности нашего делового сообщества. Ждем на наших встречах новых участников.

Справка:

Клуб предпринимателей «Деловар» — сообщество, образованное в 2003 году владельцами бизнеса. Работает в 16 городах России, а также в Чехии и в Испании. Ежегодно проводит более 300 мероприятий. Цель клуба – развитие бизнеса членов сообщества с помощью встреч предпринимателей, проведения уникальных деловых мероприятий и организации бизнес-путешествий и экспедиций.

Информационный партнер клуба «Деловар» – PRоБизнес72

Источник: PRоБизнес72



Возврат к списку

Актуальные темы