Психологический тренинг улучшает состояние людей, испытывающих стресс во время пандемии

Жизнестойкость и чувство благополучия в трудные времена можно развивать, в том числе на рабочем месте с помощью тренинга в онлайн-формате. Международная команда ученых из Франции, Великобритании и России с участием исследователей Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ в начале пандемии COVID-19 изучила эффективность SPARK Resilience — программы для развития жизнестойкости. 


Создавая программу SPARK Resilience, психологи хотели помочь людям обрести жизнестойкость (resilience), то есть способность к успешной адаптации и росту перед лицом серьезных невзгод. В ее основе лежат модели когнитивно-поведенческой терапии и позитивной психологии. Аббревиатура SPARK составлена из английских слов Situation, Perception, Affect, Reaction, Knowledge. 

Создатели SPARK предлагают разделить опыт проживания человеком стрессовой ситуации на пять составляющих: ситуация, восприятие, эмоция, реакция и знание. По мнению ученых, для повышения психологической устойчивости важно рассматривать ситуацию как совокупность нейтральных фактов, знать свои особенности восприятия неприятностей (например, склонность к катастрофизации или игнорированию проблем), замечать и регулировать автоматические реакции, выливающиеся в деструктивное поведение. Обычно такой осознанный подход приводит к более глубокому пониманию ситуации и своей роли в ней и дает возможность эффективно управлять происходящим.

SPARK Resilience изначально была разработана как универсальная школьная программа. Она широко применяется в Великобритании, Франции, Нидерландах, Японии и Сингапуре. Предыдущие исследования эффективности программы проводились на детях и подростках. Недавно был создан новый вариант программы — «SPARK Resilience на рабочем месте», групповой коучинг, предназначенный для сотрудников предприятий и рабочих команд и опирающийся на широкий набор практик позитивной психологии. Именно с ним во время пандемии COVID-19 работали организаторы исследования, что позволило им понять, как SPARK Resilience воздействует на взрослых. 

Данные для исследования были собраны в начале пандемии (в апреле 2020 года) во Франции. Участниками стали франкоговорящие добровольцы, которые проходили групповой коучинг в формате видеоконференций в Zoom. Было проведено восемь полуторачасовых сеансов в течение четырех недель. Сессии SPARK сочетали обучение, взаимодействие всей группы, опросы, викторины, обсуждения в небольших виртуальных группах, упражнения на внимательность и необязательные домашние задания. Их проводили два тренера с ученой степенью в области психологии с большим опытом ведения групповой работы.

Выборка включала 101 участника программы и 86 человек в контрольной группе. Каждый заполнял анкеты до и после программы. Анализ выявил статистически значимое увеличение жизнестойкости и повышение психологического благополучия, а также снижение воспринимаемого стресса в группе, которая проходила тренинг. Большинство участников выразили желание применять в своей жизни то, чему они научились в ходе программы. Данные показали высокую удовлетворенность участников, что можно также объяснить контекстом пандемии — исследование проводилось в самый ранний период карантина, который впервые был введен во Франции 17 марта. Это было именно то время, когда люди нуждались в серьезной психологической поддержке. 

«Благодаря исследованиям последних 20 лет мы знаем, что позитивная психология действительно помогает людям не только чувствовать себя лучше, но и более эффективно справляться с проблемами. Недавнее мета-аналитическое исследование, включающее полторы тысячи выборок, убедительно свидетельствует о высокой эффективности программ по развитию жизнестойкости. Наше исследование показывает, что это верно и в дистанционном формате, который позволяет тренерам успешно работать с большими группами, включающими сотни участников. В результате мы можем более эффективно распространять знания и практики, которые могут помочь людям прожить успешную и счастливую жизнь в условиях стресса и неопределенности», — комментирует один из авторов статьи, заместитель заведующего Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации Евгений Осин.

Исследователи отмечают, что SPARK Resilience можно использовать для работы как с отдельными людьми, так и с командами. Этот подход достаточно гибок и может развиваться в соответствии с новыми исследованиями и открытиями в психологии. 

Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS ON

Информационный партнер НИУ ВШЭ — «PRоБизнес72»

Источник: НИУ ВШЭ



Возврат к списку

Актуальные темы