Оборудование на Seafood Expo Russia 2022

21-23 сентября в Санкт-Петербурге состоялся Пятый юбилейный Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий Seafood Expo Russia 2022.


 

Оборудование на Seafood Expo Russia 2022

Помимо рыбопромышленного сектора, мероприятие ежегодно объединяет на своей площадке представителей всей товаропроводящей цепи от вылова и выращивания до конечного потребителя. Особое место на выставке занимают производители оборудования для рыбной промышленности, а также конструкторские бюро и верфи. В этом году экспозиция этих разделов была представлена в отдельном павильоне и пользовалась популярностью у посетителей. 

Чем они удивили посетителей и всю отрасль?

Оборудование для рыбной промышленности

В разделе оборудования для рыбной отрасли свою продукцию представили 58 компаний: Dongha Co из Южной Кореи, Everflo из ЮАР, Moon-Tech из Китая, Адриа Винч из Хорватии, СкандиНет из Финляндии, а также 52 российские компании. Среди них присутствовали как лидеры своего сегмента, так и средние и малые предприятия: производители и поставщики оборудования для нарезки, упаковки, заморозки и охлаждения.

«Атлантис-Пак» впервые принял участие в Seafood Expo Russia и продемонстрировал свои последние разработки в области высокобарьерных плёнок, пакетов и оболочек для упаковки рыбы и морепродуктов. Среди всей линейки продукции посетителей особенно заинтересовали упаковочный «дуэт» стейка красной рыбы с использованием инновационных верхней и термоформируемой плёнок и плёнка для запайки лотков с эффектом «антифог».

Компания «НАВАДА» (RMPG) представила современную филетировочную машину для трески с функцией очистки от костей. Также они ознакомили посетителей с оборудованием для производства рыбной муки, которое выполнено из нержавеющей стали и обладает сроком службы не менее 15 лет. Помимо рыбной муки, оно способно выделять рыбий жир для производства востребованных биологически активных добавок Омега-3.

На стенде компании «ТехноФрост» посетители смогли получить подробную консультацию по холодильному оборудованию и проектным решениям в сфере холодоснабжения предприятий рыбной промышленности от момента заготовки сырья до хранения и реализации готовой продукции. Особый интерес вызвали плиточные скороморозильные аппараты, выпуск которых налажен и полностью локализован на заводе «ТехноФрост» в России.

Также в выставке принял участие дистрибьютор ведущих мировых производителей оборудования для рыбной промышленности Scale Enterprise.

Оборудование для аквакультуры 

Оборудование для аквакультуры представили такие компании как CLEXTRAL, SETREM из Франции, Nantong Powertech Machinery Co и Zhejiang Longyuan Sifang Machinery Manufacture Co из Китая, Van Aarsen из Нидерландов, турецкий производитель Akuakare и СкандиНет из Финляндия, а также 22 российские компании. 

«Акватерикс» выступил оператором установки замкнутого водоснабжения, собранной из предоставленных экспонентами выставки элементов. Кроме того, была представлена собственная модель передержки для крабов, которая уже используется во многих рыбных ресторанах и позволяет предложить посетителям самую свежую продукцию.

Представители компании «Аквапродукт» (входит в состав Национальной Ассоциации Предприятий индустриальной аквакультуры) рассказали посетителям выставки о текущем статусе строительства УЗВ-комплекса по выращиванию атлантического лосося в Вологодской области.

Группа компаний «ФИШТ», которая занимается производством оборудования для акваферм, представила собственные разработки установок замкнутого водоснабжения модели УЗВ Т-600 с бассейнами.

Судостроение и судоремонт 

В разделе судостроения и судоремонта было представлено 55 экспонентов: верфи, конструкторские бюро, производители комплектующих для судов. 

Свою продукцию презентовали корейские производители в рамках объединённого стенда KOMEA (Kорейская Ассоциация Морского Оборудования), одна из самых больших турецких судоверфей Tersan, один из ведущих производителей судового оборудования «Нордвег 51» и множество крупных и средних российских компаний.

Концерн «НПО «Аврора» показал новейшее навигационное оборудование, спроектированное специально для рыбопромысловых судов в сотрудничество с Furuno. На видео-волле навигационной системы представлена вся информация с рубки, включая необходимую для рыбаков: для поиска скоплений рыбы, РЛС, каллиграфическая система, данные эхолотов и другая техническая информация. Производство ключевых компонентов уже локализовано на российском производстве, полностью наладить выпуск всей системы планируется к 2024 году.

В рамках судостроительного кластера Нижегородской области несколько предприятий, в том числе «Р-флот» презентовали широкий спектр комплектующего оборудования для рыбопромысловых судов, а представители компании «Судостроение судоремонт» представили линейку спускоподъемных устройств для спасательных плотов и шлюпок собственного производства SUNARROW.

На стенде «Наутик Рус» представили проект нового среднего рыболовного траулера. На данный момент сотрудниками компании «Наутик Рус» полностью разработана 3D-модель судна, закончены работы по разработке конструкторской документации по корпусу и продолжается выпуск документации по системам. Электрику и вентиляцию разработают подрядчики верфи по разработанной «Наутиком Рус» 3D-модели. На всех этих проектах «Наутик Рус» используется запатентованная конструкция носа «Enduro Bow».

Главный конструктор «Находкинского судоремонтного завода» Олег Братухин рассказал о характеристиках траулера-процессора собственного российского проекта, который позволяет эффективно осуществлять ловлю на Дальнем Востоке в зимний период. Производственные мощности включают 6 филетировочных линий для переработки минтая с суточных объемом 180 тонн переработанной и 550 тонн мороженной продукции. Находкинский судоремонтный завод при строительстве применяет собственную запатентованную конструкцию носа для разрушения льда «Dolphin Bow».
Проектно-конструкторское бюро «Петробалт» показало проекты новейших исследовательских судов, которые строятся для головного отраслевого научного института «ВНИРО». Они обладают широким функционалом, а производство гидроакустического, энергетического и других технических компонентов локализовано в России. Также генеральный директор предприятия Илья Щербаков на стенде поделился дальнейшими планами проектирования и строительства современных российских судов транспортного флота. 

Специалисты «Центра системы мониторинга рыболовства и связи» («ЦСМС») разработали прототип программного комплекса для проверки производителей черной икры. Для потребителей – мобильное приложение, с помощью которого покупатель сможет узнать информацию о производителе и легальности происхождения деликатеса; для контролирующих органов – вэб-интерфейс, позволяющий прослеживать полную производственную цепочку и этапы реализации продукции. Внедрение программного комплекса поможет осуществлять полноценный контроль за перемещением и наличием той или иной рыбной продукции на складах и производственных площадках. Для полноценного контроля экспорта/импорта рыбной продукции предусмотрена интеграция с системами маркировки и ФТС России.

Портал «PRоБизнес72» - информационный партнер.

Источник: Expo Solutions Group



Возврат к списку

Актуальные темы