Порталу «PRоБизнес72» – 5 лет

Редакция подводит итоги пятилетия: цифры, факты, планы


Порталу «PRоБизнес72» – 5 лет

В ноябре 2021 года международному СМИ «PRоБизнес72» исполнилось 5 лет.

Несмотря на молодой возраст компании, непростые финансовые условия, нашей команде удалось создать интересный контент, увеличить без бюджета на рекламу количество посещений бизнес-портала, расширить круг партнеров, привлечь новых рекламодателей и принять на практику в редакцию студентов.

Аудитория в цифрах

По статистике нашего СМИ*, в топ-5 стран из 84, читающих «PRоБизнес72», входят: Россия, Беларусь, Казахстан, Украина, США. В то время как в прошлом году пятерку лидеров по количеству читателей возглавляла Америка, а Россия даже не входила в десятку.

В топ-5 федеральных округов по посещаемости портала вошли: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Тюменская область, Пермский край и Свердловская область. В 2021 году к нашему информационному ресурсу проявили внимание тюменцы. Тюмень заняла в рейтинге городов, посещающих наше СМИ, 5-е место из 81, тогда как год назад располагалась на 20-й строчке списка.

Аудитория «PRоБизнес72» помолодела: сейчас мы интересны читателям в возрасте от 18 до 44 лет, а ранее были в приоритете у тех, кому от 35 до 54 лет.

54 % посетителей заходят на портал с мобильных телефонов и смартфонов, 44 % – с ПК, 2% – с планшета. До недавнего времени страницы ресурса просматривали и через Smart TV. Однако в последнее время статистика не фиксирует данный интерактивный сервис среди устройств пользователей. Мы связываем это с уменьшением числа публикуемых видеоинтервью в 2021 году.

Объем трафика нашего СМИ в большей части (65 %) состоит из переходов из поисковых систем, 25 % составляют прямые заходы, 6 % – ссылки из социальных сетей и остальные 4 % – внешние ссылки с других сайтов.

Наибольшей популярностью у читателей пользуются материалы, связанные с реализацией проектов, где требуются инвестиции, статьи, рассказывающие о мероприятиях, исследованиях, банковских продуктах, деловом этикете, сфере HR. Нашей аудитории также интересен такой информационный жанр, как интервью.

Партнеры – надежные друзья

Отдельное внимание стоит уделить партнерам. Некоторые с нами уже пять лет, и это говорит о том, что в нашем сотрудничестве есть польза. Если ранее мы проявляли инициативу и выходили с деловыми предложениями сами, то теперь уже мы принимаем большое количество предложений от разных организаций.

Благодарим за длительное сотрудничество партнеров, поддержавших нас на старте, и организаторов проектов, чьим информационным партнером мы традиционно выступаем:

– Международный форум «Слет успешных предпринимателей», проект ТРО «Опора России»;

– Компанию «Восток Капитал», организующую мероприятия в сфере ТЭК, ГЭС, ГРП, АПК, машиностроения, лесопереработки, опреснения и других отраслей;

– Издательский дом «Имидж-Медиа», проводящий мероприятия в сфере PR, маркетинга, продаж, управления сбытом и других;

– Конкурс администрации города Тюмени «Тюменская марка»;

– Национальную премию в области развития общественных связей «Серебряный лучник»;

– Международный рыбопромышленный форум Seafood Expo Russia.

Мы гордимся партнерством с такими надежными организаторами и надеемся на продолжение долгосрочного сотрудничества и поддержание крепких отношений.

В 2022 году мы оформим на портале специальную страничку, где можно будет ознакомиться со всеми партнерами «PRоБизнес72», в том числе теми, кто присоединился к нам недавно.

Редакция открыта для новых союзов – приглашайте к сотрудничеству.

Клиенты стимулируют рост

Отдельная история – работа с нашими заказчиками. Не так просто с небольшим количеством специализированной аудитории привлечь внимание клиентов. Но мы справились с этой задачей. Благодаря доверию и рекомендациям постоянных партнеров к нам обращаются новые клиенты, желающие с нами сотрудничать и размещать материалы о компании на страницах портала.

Наша целевая аудитория с интересом реагирует на информационный и рекламный контент, публикуемый на «PRоБизнес72», пользуется услугами рекламодателей и даже запрашивает контактные данные компаний для переговоров.

Хочется подчеркнуть важность и значение обратной связи от читателей. У нас нет такой структуры, как классический отдел продаж, с чем, вероятно, связан наш постепенный плавный рост. Но мы не форсируем события, считая, что главное, не количество, а качество и всему свое время.

Спасибо нашим рекламодателям за доверие, внимание, возможность расти и двигаться дальше. Поступившие средства обязательно идут в том числе и на развитие. К примеру, благодаря тем, кто находится на абонентском обслуживании, мы выделили редакции средства на продвижение социальных сетей. У «PRоБизнес72» ранее не было профилей в соцсетях, а теперь странички ведутся.

«Чем больше у нас клиентов, тем больше вклад в экономику. Я мечтаю построить офис, создать рабочие места, приглашать на мероприятия журналистов, интересных людей. Создать территорию, где будет происходить нетворкинг и генерироваться творческий контент, записываться история, но это все возможно при финансировании. Заработаем – создадим. Пока весь рабочий процесс организован online. «PRоБизнес72» – сетевое издание, наш адрес в интернете – pbs72.ru. Неважно, из какой точки мира мы выходим на связь, в каком городе живем и работаем, главное, мы команда профессионалов», – комментирует руководитель портала «PRобизнес72» Анна Клепикова.

Интересный опыт со студентами

В этом году мы заключили соглашения с двумя тюменскими вузами и приняли на практику восемь PR-специалистов из Тюменского индустриального университета и восемь журналистов из Тюменского государственного университета.

Когда-то и мы делали первые профессиональные шаги в редакциях СМИ. На сегодняшний день в связи с развитием информационных технологий и пандемией многие издательства, в том числе и мы, работают online.

Редакция «PRобизнес72» постаралась сделать практику студентов интересной и запоминающейся. В этих целях были организованы интервью для написания материалов, онлайн-встречи с профильными PR-специалистами из разных сфер, которые не только поделились с будущими коллегами опытом и лайфхаками, но и пригласили на стажировку в профильные отделы своих компаний.

О планах редакции

Наша команда заинтересована в создании контента, полезного тем, чья профессиональная деятельность связана с бизнесом и его развитием.

Мы и дальше будем делиться материалами компаний из разных городов, областей, стран с целью привлечь к ним внимание новых клиентов, инвесторов, партнеров и всех, кто стремится сообща развивать предпринимательское сообщество.

Планируем также оказывать информационную поддержку спортивным учреждениям, чтобы дети могли заниматься спортом. И пусть не все из них станут профессиональными спортсменами, но досуг будет организован с пользой.

Принципы работы

За каждой цифрой нашего пятилетия – человеческие отношения с каждым клиентом, партнером и читателем. Стремление быть полезной деловой площадкой для обмена опытом, знаниями, решениями, идеями. Мы верны своим принципам и миссии: всесторонне содействовать развитию предпринимательства.

Благодаря сотрудничеству с нашим порталом бизнес выходит на новый уровень, приобретает более широкий, в том числе международный, масштаб. «PRоБизнес72» помогает найти клиентов и инвесторов в России и за рубежом, дает возможность получать знания для развития бизнеса, изучать успешные кейсы, делиться опытом и быть в курсе всех главных событий, происходящих в стране и в мире.

«Пользуясь случаем, хочу поблагодарить клиентов и партнеров за оказанное доверие и крепкие деловые отношения, стремление расти и меняться к лучшему вместе с нами. Отдельное спасибо читателям, проявляющим интерес к нашему контенту. Мы планируем и дальше создавать и публиковать полезные материалы, ежедневно делиться актуальными новостями. У нас молодой портал, но опытная команда с большим потенциалом: присоединяйтесь к нам», – подчеркивает руководитель «PRобизнес72» Анна Клепикова.


«PRоБизнес72» – международное СМИ для предпринимателей. Интернет-ресурс создан для тех, кто интересуется предпринимательством, экономикой, развитием бизнеса.

*Статистические данные за ноябрь 2021 года

Источник: PRоБизнес72



Возврат к списку

Актуальные темы