Запущена автоматизированная система контроля досмотра пассажиров и багажа в аэропорту

Поставщик ИТ-решений для гражданской авиации предлагает аэропортам модуль контроля досмотра пассажиров и багажа. Модуль позволяет избежать ситуаций с несанкционированным проходом пассажиров в технологические зоны и устранить ошибки, связанные с человеческим фактором: двойная регистрация пассажиров с идентичными ФИО, «подмена багажа».



Запущена автоматизированная система контроля досмотра пассажиров и багажа в аэропорту

Модуль контроля досмотра пассажиров и багажа — КДПБ является частью системы комплексной автоматизации аэропорта «Кобра». Используется для осуществления паспортного контроля пассажиров и ведения учета принятого к перевозке багажа. КДПБ фиксирует моменты регистрации пассажиров и сдачи багажа, а также прохождение пассажиром всех контрольных точек: регистрация, предполетный досмотр, выход на посадку.

База данных пассажиров создается на основании телеграмм PNL, ADL и данных сторонних систем регистрации пассажиров или поступает непосредственно на контроле досмотра, в случае регистрации пассажира онлайн. Данные из сторонних систем регистрации поступают при помощи дополнительного программного обеспечения, консолидирующего данные со стоек регистрации. Передача данных возможна с неограниченного количества стоек регистрации, контроля и досмотра.

Благодаря автоматизированному разбору телеграмм при помощи системы можно осуществить проверку электронной посадки. При онлайн регистрации пассажиру ненужно распечатывать посадочный талон. Он может сразу проходить паспортный контроль и процедуры досмотра. 

Реализовано еще одно решение для сотрудников досмотра багажа, где они могут поставить отметку о подозрительном багаже. К примеру, пассажир с такой отметкой не сможет пройти на посадку и ему необходимо осуществить дополнительный досмотр.

Интерфейс КДПБ.PNG

В интерфейсе присутствует цветовая индикация, которая позволяет отследить текущий статус передвижения пассажира. Доступны функции принудительного запрета или разрешения прохождения пассажира на конкретной точке досмотра. Также доступна функция возврата пассажира, если он ранее покинул «чистую» зону.

Поставщики ИТ-решений для гражданской авиации продолжают развивать отечественные системы для автоматизации авиапредприятий. 

По словам Глеба Головченко, генерального директора «РИВЦ-Пулково», представленные решения позволяют избежать нарушений, связанных с человеческим фактором, упрощают поиск пассажиров, не явившихся на посадку, и обеспечивают контроль и учет пассажиров с электронными посадочными талонами. Бизнес-процесс становится более эффективным, а производительность сотрудников — высокой. Подобные системы пользуются спросом.

Информационный партнер выпуска материала – PRоБизнес72

Фото обложки: Евгений Шаров

Источник: РИВЦ-Пулково





Возврат к списку

Актуальные темы