Тюменским женщинам бизнес по плечу!

И помогает им в этом активно работающий комитет по развитию женского предпринимательства ТРО «Опора России». Его председатель, Наталья Паденко, рассказывает об истории и возможностях развития бизнеса прекрасной половины человечества в Тюмени.


Тюменским женщинам бизнес по плечу!

Наталья Паденко – председатель комитета по развитию женского предпринимательства ТРО «Опора России», заместитель председателя комитета по молодежному предпринимательству ТРО «Опора России», собственник и руководитель компании Clean with love, соучредитель биочистки Green Fox. Предпринимательский стаж Натальи составляет 7 лет.

- Наталья, расскажите, с чего начиналась Ваша предпринимательская деятельность?

- После окончания института мы с подругами открыли наш первый бизнес: создали курьерскую компанию. После трех лет работы в партнерстве я вышла из этого бизнеса: продала свою долю. Думаю, наш «первый блин» не был комом: компания действует и сегодня, ею руководит моя подруга.

- Как Вы стали участником ТРО «Опора России»?

- Я попала на первую встречу молодежного комитета в Тюмени сразу после того, как ушла из курьерского бизнеса. Так сложилось, что как раз на этом собрании зародился молодежный комитет в Тюменском региональном отделении «Опоры России» и костяк организации. С той самой встречи нас осталось трое: Артем Андросов, Сергей Линкевич и я. К настоящему моменту к нам присоединилось большое количество людей – сотни предпринимателей только по Тюменской области. Но именно мы были у истоков «Опоры России» в Тюмени.

- Как Вам удалось развить комитет и выйти на региональный уровень?

- Первые мероприятия проходили в формате мозгового штурма: «А давайте придумаем, что бы нам такого интересного сделать!». В первую очередь, мы ориентировались на то, что привлекало нас самих. Мы – молодые предприниматели, которые хотят привлечь ту же аудиторию, поэтому начали с организации таких  мероприятий, которые были бы интересны нам самим. Чего нам не хватало? Мы устали от лекций и теории, хотели практики, движения, экшена, в общем, чего-то молодежного. Из этого родился проект «СУП – Слет успешных предпринимателей», который сегодня собирает более 1000 начинающих и уже опытных предпринимателей со всей России. На первую встречу СУПа нам удалось собрать 100 человек – это было для нас достижением. Поначалу было страшно: ни опыта, ни средств. Как оказалось, главное – идея, команда и поддержка. Именно помощь комитета дала нам возможность развиваться, Эдуард Закирович Омаров помог нам вырасти на своих ошибках и всегда был нашим наставником, поддерживал и направлял нас.

- Зачем молодежи приходить в комитет по молодежному предпринимательству? Каким образом можно стать членом комитета и нужно ли для этого быть действующим предпринимателем?

- У всех членов комитета разные цели. Кто-то, например, приходит с пониманием того, что он чего-то хочет, но не может понять, чего именно. Вы попадаете в среду единомышленников, перед вами множество живых примеров, которые вдохновляют. У других уже есть бизнес, для них это возможность его модернизировать, улучшишь. Часто приходит понимание того, что вы делали что-то не так: люди со стороны могут указать на минусы, а могут и открыть сильные стороны, на которые можно будет сделать упор. Я находилась в поиске новых идей, думала, чем могу заняться, когда пришла в комитет. В марте 2013 года я пришла в «Опору России» и уже в августе открыла клининговую компанию Clean with love. Я напиталась энергией окружающих меня людей, рассмотрела различные варианты, и мой взгляд упал на сферу клининга. Ко мне пришло то, что мне близко.

- Сегодня Вы являетесь председателем комитета по развитию женского предпринимательства ТРО «Опора России». Расскажите, в чем особенности женского предпринимательства?

- Я люблю говорить, что предпринимательство всегда одного пола, нет как такового разделения понятия на женское или мужское. Женщины делают бизнес точно так же, как мужчины: законы для всех одинаковые. Мы выделяем женское предпринимательство в отдельный комитет потому, что в любом бизнесе, как и в любой деятельности, есть свои целевые аудитории. Женщины чаще выбирают все, что связано с красотой, воспитанием и развитием детей, с тем, что касается семьи и устройства дома. Это не 100 %, безусловно. Есть женщины, которые торгуют щебнем. Мы создали «женское сообщество», чтобы сократить количество барьеров для входа в «Опору России». Главная особенность женского предпринимательства состоит в том, что женщина-предприниматель сталкивается с рождением и воспитанием детей. Какое бы ни было сейчас в мире равноправие, родить ребенка придется все равно самой, этого никому не передашь. Все с этим сталкиваются, но не скажу, что наши разговоры сводятся только к одному, нет. Особенно этот вопрос актуален для тех девушек, которые только планируют открывать свой бизнес и думают, а как же дети, может это какая-то помеха. Вы всегда можете прийти к нам и увидеть женщин, которые успешно делают бизнес и совмещают его с построением семьи.

- Можете назвать цифру, сколько женщин-предпринимателей в Тюмени входит в комитет?

- В феврале мы отметили год существования комитета по женскому предпринимательству Тюменской области: в Тюмени собралось около 50 женщин, а еще есть Тобольск и Ишим. Комитет по женскому предпринимательству – это быстрорастущее сообщество, к нам постоянно кто-нибудь присоединяется: девушки приводят подруг, родственниц, многие приходят по совету. Мы принимаем не только предпринимателей, но и тех, кто просто интересуется предпринимательством. Проще начать, когда находишься в окружении тех, на кого стремишься быть похожим.

- С какими проблемами сталкиваются тюменки в бизнесе и как в решении этих вопросов им может помочь Комитет?

- Федеральный комитет делает много полезных вещей в плане законодательных инициатив. Вот, например, существует официальное исследование о том, что заемщики-женщины с большей вероятностью возвращают кредиты. То есть если женщина берет кредит как предприниматель, то она скорее придет и будет договариваться с банком о реструктуризации, чем будет скрываться и не платить. Мужчины чаще уходят от платежей в целом. В связи с этим Комитет инициировал разработку кредитных продуктов специально для женщин-предпринимателей. Также существуют специальные кредитные продукты для франчайзи, которые покупают франшизу предприятия, созданного женщиной. Условно говоря, если я создаю франшизу и продаю франшизу в вашем регионе, вы имеете более удобные условия по кредиту, покупая проект, созданный женщиной и одобренный комитетом по развитию женского предпринимательства «Опоры России». «Индекс опоры» – масштабное исследование, которое выявило, насколько женщинам в целом по России интересно заниматься собственным бизнесом. Цифры оказались удивительными: порядка 90 % женщин хотят прийти в бизнес, но им не хватает знаний, финансов, опыта. Поэтому большинство программ Комитета направлено именно на обучение женщин предпринимательству. Например, существует проект «Мама-предприниматель», названный так потому, что женщин, работающих в найме, как правило, не очень-то ждут обратно после декретного отпуска. В связи с этим женщины испытывают определенный стресс: по законодательству вас обязаны принять обратно, а на практике выходит, что эта должность, скорее всего, уже занята, да и вообще вам не очень-то там рады. У многих женщин после рождения ребенка, пока он маленький, возникает потребность найти работу, которая будет приносить доход, но при этом не будет занимать много времени. Поэтому часто женщины выходят из декрета не на работу, а в бизнес. Находят возможности для реализации своих хобби, запускают партнерские проекты или полностью самостоятельный бизнес.

- Какие существуют программы по развитию и содействию женскому предпринимательству?

- Экспортная программа – сильная поддержка от федерального Комитета по продвижению товара или услуги в других странах. Эта программа была разработана для тех, у кого есть проект или производство, с которым они готовы выходить в другие страны. Существует международный конкурс APEC BEST AWARD, который  состоится в рамках форума «Женщина и экономика» АТЭС 22 – 26 сентября во Вьетнаме. Сейчас идут региональный и федеральный этапы конкурса, и члены комитета активно в нем участвуют. Также осуществляется поддержка социального предпринимательства. Женщины часто начинают заниматься бизнесом в сфере социального предпринимательства – это та сфера, в которой прибыльность не так высока, но социальная необходимость существования такого бизнеса необходима и значима.

- Уже есть результаты программ?

- Тюменский Комитет находится на стадии развития: мы только начали высылать проекты на федеральный уровень, на данный момент ждем обратной связи, поскольку сравнительно недавно вышли на такой уровень. Не так давно был конкурс женских проектов на форуме APEC ВEST AWARD, на котором проект российской предпринимательницы Евгении Лазаревой KidsRockFest – Детский рок-фестиваль – был признан лучшим социальным проектом конкурса в 2016 году. Евгения выступала и защищалась на английском языке, ее проект признали лучшим на всемирном конкурсе. Международное признание много значит.

- Может, у Вас есть пример женщины-предпринимателя, на которую Вы бы хотели равняться.

- Наверное, нет, я думаю, что у всех свой путь и на кого-то равняться неправильно. А вообще, есть много интересных проектов среди наших участников Комитета. Например, Наталья Проскурякова: ее проекты в области спорта очень впечатляют – фитнес-центр Fitberri и атлетический клуб «Антей». Также отмечу Евгению Белонощенко, которая занимается продвижением центра детского развития «Бэби-клуб». Центр открыт уже во многих городах России, в том числе и у нас в Тюмени. Любой предприниматель, который что-то создает, – это здорово, а если вы при этом еще и успешны как женщина, у вас есть семья, дети, это заслуживает уважения.

- Наталья, Вы ездили на обучение в Америку. Можете рассказать о предпринимательстве за рубежом?

- В комитете по женскому предпринимательству много возможностей для международных стажировок. Когда в Тюмени открылся Комитет, меня отправили на стажировку по обмену опытом в США. Это был ценный опыт и возможность увидеть, как развивают предпринимательство за рубежом. Мы ездили в небольшой городок в штате Айова Дебьюк – это маленький, но очень развитый с точки зрения предпринимательства и инвестиционного потенциала муниципального образования город. В Дебьюке есть специальный комитет, который занимается привлечением инвестиций в регион. С точки зрения развития предпринимательства и того, как местная администрация помогает и привлекает инвестиции, они очень здорово отрабатывают. А вот что касается женского предпринимательства, в США нет особых программ поддержки. Американцы очень завидовали, когда узнали, что у нас есть декретный отпуск на три года.

Источник: комитет по молодежному предпринимательству общероссийской общественной организации «комитета по молодежному предпринимательству общероссийской общественной организации «Опора России»

 



Возврат к списку

Актуальные темы