Досудебное урегулирование споров


Если вы понесли убытки или ущерб и столкнулись с нарушением собственных прав, то первым делом, разумеется, на ум приходит идея обратиться в суд. Тем не менее, это не всегда является самым правильным выбором

Досудебное урегулирование споров

Существует досудебное урегулирование споров. Оно представляет собой комплекс мероприятий, которые позволяют решить любой конфликт без привлечения судебных разбирательств.

Основной шаг, который следует сделать, – это подать свою претензию, в тексте которой в письменном виде должны быть изложены все ваши требования. Обязательно нужно указать суть нарушенных прав, основания, по которым они возникли. Например, кредитный договор, расписка и т.д. Если претензию отправляет доверенное лицо, то необходимо приложить копию документа, подтверждающего соответствующие полномочия. Обычно это копия доверенности, удостоверенная нотариусом. Первое, что нужно написать в претензии, – данные сторон: точное наименование организаций, их юридические адреса. После этого необходимо указать нарушение прав, аргументируя позицию конкретным пунктом договора, а также соответствующими нормативно-правовыми нормами. Завершать основную часть претензии необходимо требованиями с обязательным сроком исполнения. Если процесс связан с денежными возвратами, то необходимо указать реквизиты. В конце ставится число, подпись, перечень приложений, в который могут войти копии доверенности, договоров, иных документов.

Необходимо привести законодательные ссылки или основания на соответствующие пункты соглашения. При этом необходимо зафиксировать личной подписью факт передачи ответчику второго экземпляра.

Как не доводить дело до суда

Что вам принесет досудебное решение споров? Во-первых, колоссальную экономию денег, сил и времени. Судебные разбирательства могут затягиваться, а это повлечет дополнительные издержки. И дело, которое могло решиться значительно быстрее, затягивается и приобретает новые формы. Во-вторых, досудебное урегулирование конфликтов – это способ добиться результата, обезопасив себя от ошибок и риска. Обращение в суд требует от истца обладать в полной мере правовой грамотностью, иначе не подкрепленное доказательствами исковое заявление могут отклонить. Нужно будет неоднократно грамотно дорабатывать все важные моменты, чтобы судебное решение было вынесено в вашу пользу. Здесь вам на помощь могут прийти высококвалифицированные юристы-практики, которые обеспечат грамотное, в соответствии с законом, составление досудебной претензии, окажут весомую поддержку и помогут добиться истины и восстановления нарушенных прав.

Если не соблюден обязательный досудебный порядок урегулирования споров, исковое заявление будет возвращено. На практике это означает, что до применения обязательной досудебной процедуры урегулирования возникшего спора подача искового заявления в суд бессмысленна. После возвращения иска истец вынужден будет сначала пройти досудебный порядок и только потом обращаться за защитой нарушенного права в суд.

Суть досудебного порядка урегулирования споров

Столкнувшись с нарушением обязательных требований закона или взятых обязательств, незаконными действиями должностных лиц, любой гражданин или организация вправе направить жалобу в государственный орган или претензию. Такие документы являются неизменной частью досудебного урегулирования споров. В качестве досудебного порядка урегулирования споров можно использовать переписку с лицом, нарушившим право.

Внимательно следует отнестись к порядку направления таких документов для приложения к иску. Это может быть претензия потребителя, жалоба в прокуратуру, на участкового и др. Изучите требования материальных норм права (Гражданский кодекс, Семейный кодекс, специальные законы). Имеет смысл обратиться к статьям, посвященным отдельным видам претензий: обязательность или добровольность их подачи указана. При затруднениях в интерпретации ситуации относительно норм права можно воспользоваться и помощью юриста.

Если досудебный порядок урегулирования спора состоялся и достигнуто соглашение, устраивающее обе стороны, не поленитесь оформить этот факт документально. Используйте письменную форму соглашений.

Обязательность досудебного порядка урегулирования споров

В гражданском законодательстве досудебный порядок используется при изменении и расторжении договоров. Обязательно направление претензии по договору перевозки, по договору аренды, по ОСАГО и др.

В сфере земельного законодательства обязанность досудебного урегулирования споров чаще всего предусмотрена для органов государственной и муниципальной власти. Этот факт следует учитывать, когда вы выступаете на стороне ответчика: это дает возможность сослаться на нарушение норм материального права, что приведет к оставлению иска без рассмотрения.

Обязательным досудебный порядок может стать и в случае, когда проведение переговоров по спорным ситуациям прямо предусмотрено договором. Тогда досудебная претензия составляется и направляется в том порядке и тем способом, которые закреплены таким договором.

Гражданский процессуальный кодекс РФ прямо обязывает истца подтвердить факт выполнения обязательного досудебного порядка урегулирования спора. В качестве доказательств принимаются письменные документы: копия претензии или жалобы и квитанция об отправке ее получателю. Если стороны договорились об обмене сообщениями по электронной почте, в качестве доказательства может быть принята распечатка электронной переписки при наличии одновременно следующих условий: возможно идентифицировать и отправителя, и получателя (причем указание ФИО не позволяет с достоверностью идентифицировать адрес электронной почты). Адрес электронной почты должен быть указан в договоре, официальных документах нарушителя прав, а в полномочия и отправителя, и получателя почты входит принятие соответствующих решений о предмете электронной переписки. Обмен электронными сообщениями при отсутствии электронной цифровой подписи и без указания на возможность осуществления переговоров в такой форме в договоре – не достаточно надежное доказательство. Поэтому участие в досудебном урегулировании спора целесообразно осуществлять в форме письменных сообщений, направлять их по официальным адресам и сохранять копию текста и квитанции об отправке почты.

Досудебный порядок урегулирования спора в гражданском процессе не только может решить сиюминутный конфликт, но и позволит извлекать долгосрочную прибыль.

Автор - Ольга Осминская, директор юридической фирмы «Эгида»

Источник:  PRoБизнес72



Возврат к списку

PRоБизнес72.jpg

Самое читаемое

Актуальные темы