15 советов для бизнеса от Натальи Паденко

О том, как завоевать доверие клиентов, какими способами продвигать свой бизнес, когда открывать франшизу и чем женское предпринимательство отличается от мужского, рассказывает спикер форума СУП-2018 — Наталья Паденко.


15 советов для бизнеса от Натальи Паденко

В сентябре в Тюмени прошел VI форум «Слет Успешных Предпринимателей», который за 6 лет обрел статус международного. В Тюмень приехали ведущие эксперты и успешные предприниматели из России, Китая, Швейцарии, Финляндии, Армении и поделились с участниками СУП-2018 своим опытом и инструментами построения бизнеса. Наталья Паденко ― Председатель комитета по развитию женского предпринимательства Тюменского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ», директор клининговой компании «Clean with love» делится успешными решениями для бизнеса.

i3biRgKmt-g.jpg 

Про развитие бизнеса

1. Дайте себе время. Говорят, что первые три года в бизнесе ― самые сложные. Я бы сказала иначе: первые три года помогают понять, твоя это ниша или нет. Постарайтесь за это время максимально углубиться в бизнес, применить все знания на практике, пройти через ошибки и промахи. После этого вы сможете определить, стоит ли продолжать развитие в выбранной сфере или искать что-то новое.

2. Не бойтесь ошибок. Их можно минимизировать, если до открытия своего дела пройти различные обучающие курсы и семинары, прочитать бизнес-литературу. Однако на практике все будет иначе ― ошибок не избежать. Главное, видеть в них возможности для роста, не опускать руки и всегда идти вперед.

3. Позаботьтесь о персонале. Самый сложный этап в сфере услуг ― подбор персонала. Здесь я рекомендую все же пройти обучение, касающееся командообразования и различных HR-приемов. В дальнейшем необходимо составить регламент для сотрудников и постоянно обучать и развивать свою команду.

4. Умейте делегировать обязанности. Как только у вас появится возможность взять себе помощников и новых людей в команду, берите, не раздумывая. Чем меньше вы будете отвлекаться на мелкие дела, тем больше у вас будет времени, чтобы сосредоточиться на главных вопросах развития бизнеса.

 

Про рекламу и продвижение

5. На сегодня самый действенный способ продвижения ― это соцсети и интернет-реклама. Регулярно выкладывайте посты и следите за развитием ваших страничек. Другой действенный способ заявить о себе ― участие в различных имиджевых мероприятиях. Так вы сможете продвигать бренд компании.

6. Если вы только открыли свой бизнес в сфере услуг, у вас нет времени «раскачиваться». На начальных этапах доверие клиентов можно завоевать только благодаря качественной работе, положительным отзывам и, следовательно, «сарафанному» радио. Работать нужно сразу на все сто процентов и даже лучше. Иначе первые серьезные промахи могут потом стать серьезной помехой для развития вашего дела.

7. Со своими клиентами нужно общаться. Например, отвечать на самые популярные вопросы в формате постов в соцсетях или развернутых статей на вашем сайте. Обязательно учитывайте обратную связь и старайтесь быть ближе к своей аудитории.

 

Про франшизу

8. Лучше не торопиться с франшизой. Некоторые предприниматели предлагают франшизу, хотя их бизнес еще до конца не сформировался. Это неправильно. Прежде чем открыть предложение о франшизе, вы должны знать все бизнес-процессы вашей компании от и до. Например, сначала мы открывали филиалы «Clean with love», чтобы на практике еще раз увидеть и описать все бизнес-процессы. Только после этого мы запустили франшизу.

9. Как найти хорошего франчайзера ― человека, который откроет вашу фирму в своем городе? В этом вопросе я полагаюсь на три основных критерия. Во-первых, человек должен быть готов много и тяжело работать. Во-вторых, он должен понимать свою миссию и ценности компании, которые будет доносить до клиентов. В-третьих, важно, чтобы он умел собирать вокруг себя сильную команду.

10. Не взваливайте все на себя. На данный момент деятельность наших компаний, открытых по франшизе, контролируется центральным офисом. Я это делаю не одна ― у нас есть руководитель по каждому направлению. Не нужно пытаться за всем уследить в одиночку.

 

Про бизнес и материнство

11. Помните, что ребенку хорошо тогда, когда рядом есть родители. Не имеет значения, сидите ли вы с ним дома или отправляетесь в рабочую командировку.

12. И снова ― не забывайте о помощниках. Почему-то в нашем обществе порицается, если у ребенка есть няня. Я с этим абсолютно не согласна. Когда у вас назначено много важных встреч в течение дня, лучше оставить ребенка под присмотром няни или бабушки.

13 .Конечно, необходимо научиться рационально распределять свое время. Если раньше, придя домой, можно было просто расслабиться, то с рождением ребенка все меняется. Времени не становится меньше. Просто появляются конкретные желания, куда его потратить. Это позволяет более ответственно подходить к планированию своего дня, что положительно сказывается на бизнесе.

14. Не забывайте про отдых. В некоторые моменты во время и после беременности женщина просто не способна принимать рациональные и взвешенные решения. Думаю, это связано с различными гормональными изменениями. Именно тогда необходимы отдых и период, когда ты полностью погружаешься в материнство. Это нужно понимать, этого не нужно бояться.

СУП2018.jpg 

Про женское предпринимательство

15. Не существует четкого разделения на женское и мужское предпринимательство. Как, на самом деле, не существует понятия мужской или женской логики: логика либо есть, либо ее нет. Так же и бизнес: либо он есть, либо его нет. Наш комитет по женскому предпринимательству в ТРО «ОПОРА РОССИИ» и площадку «Женское предпринимательство», которая функционировала на форуме СУП-2018, я бы отнесла к некой отраслевой теме. Например, студент, который хочет открыть свое дело, сможет найти единомышленников, если придет в группу студентов-предпринимателей. Если женщина решила открыть свое дело, ей будет проще в кругу таких же предпринимательниц, как и она сама. Коллеги по цеху смогут лучше понять проблемы, с которыми столкнется женщина-предприниматель, и, конечно, смогут оказать помощь и поддержку, когда это будет необходимо.


Источник: ТРО ООО "ОПОРА РОССИИ"

 



Возврат к списку

Актуальные темы