Российские химики на пути к технологическому суверенитету

В Казани 25–26 марта прошел 2-й международный форум «Аммиак и метанол PRO».
Более 200 экспертов из 100+ компаний России и ближнего зарубежья, представители органов власти и эксперты обсудили положение и перспективы развития отрасли. 



Российские химики на пути к технологическому суверенитету

Участники дискуссии рассмотрели влияние глобальных экономических трендов, развитие малотоннажной химии и меры государственной поддержки. 

Заместитель премьер-министра – министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко отметил, что газохимия – один из флагманов экономики России, потому что природный газ добывается в стране в больших объемах. Он подчеркнул, как важно сегодня уходить от сырьевой экономики в сторону производства продуктов с высокой добавленной стоимостью, таких как аммиак, метанол и минеральные удобрения.  

Отдельное обсуждение вызвало формирование технологического суверенитета. За последние два года отечественными лицензиарами и производителями оборудования был совершен большой рывок в этом направлении. 

Красцветмет представил результаты комплексной модернизации двух агрегатов аммиака за счет которой удалось обеспечить их бесперебойную работу и увеличить производительность. Подобный проект впервые за 30 лет реализован не зарубежными компаниями, а российским подрядчиком.  

«Сегодня всем нам, представителям отрасли и поставщикам услуг для нее, важно не только развивать собственные мощности, но и помнить, что конкуренция внутри страны – это хорошо, но только до тех пор, пока она не мешает конкурировать вовне. И профильные площадки, например, этот форум, позволяют нам найти точки соприкосновения и роста», - отметил Владимир Осипенко, исполнительный директор дивизиона промышленных решений Красцветмета. 

О развитии компетенций в области производства аммиака рассказали также представители ГИАП, НИИК, ИЭС Инжиниринг и консалтинг, а также компания Инвенсо. 

Ноу-хау в области динамического оборудования представили ЭнТехМаш, НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа, ГМС Процессинг Текнолоджис, НК Крон (Тульский насосный завод), Флюитен, ИТР - Инженерно-Технологические Решения, Гидрогаз; статического оборудования и арматуры — Натэк-Нефтехиммаш, Стронг, Энергомаш, Technique LLC, Heurtey Peyrochem Rus, Chemequip Industries, Moon-Tech, подходов к автоматизации и цифровизации производств — Атисс, РегЛаб и НИЦ «Инкомсистем».  Не остались без внимания вопросы водоподготовки и катализа. С презентациями выступили представители компаний Haihua Indusry Group, Dalian Reak Technology Co., Экотех Инновации и Ассоциация "АКВИ". Помимо содержательных докладов участники имели возможность познакомиться с достижениями отечественных и зарубежных поставщиков из дружественных стран во время специальной интерактивной сессии «Деловые встречи с участниками выставки», а также гала-коктейля, посвященного празднованию 10-летнего юбилея компании Инвенсо.  

Генеральный директор компании Аммоний Дмитрий Макаров задал вектор обсуждения на следующий год: «В прошлом году на этом форуме мы обсуждали вызовы, которые стоят перед нами и, в первую очередь, это было реагирование на уход иностранных технологий, иностранных поставщиков, реинжиниринг наших агрегатов и, мне кажется, все более или менее с этим успешно справились, предприятия работают. И казалось бы, о чем еще говорить, но этот год поставил новые цели. Это акциз на газ, высокая налоговая нагрузка и дорогие кредиты». 

Мероприятие было организовано Инфоконнект Про при поддержке Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, а также компаний: Аммоний, Кемеровский «Азот», Росхим, Метафракс Кемикалс, Щекиноазот, ОТЭКО; генеральный партнер: Газпромбанк; технологический партнер: Красцветмет; партнер стратегической сессии: Имплемента, спонсоры: НАТЭК-Нефтехиммаш, Инвенсо, ЭнТехМаш, Dalian Reak Science&Technology Co., Technique LLC.

Следующий форум «Аммиак и метанол PRO» состоится в Казани в 26-27 марта 2026 года. 

Подробнее на сайте

Информационный партнер – международное СМИ PRоБизнес72. 

Источник: Инфоконнект Про



Возврат к списку

Актуальные темы