Этикет для бизнеса. Театр

Что бы ни утверждал один из героев фильма «Москва слезам не верит», о том, что век театра заканчивается, и телевидение будет играть ведущую и единственную роль, время доказывает, что сила театрального искусства по-прежнему велика. И даже интернет не может полностью подчинить себе человека, требующего потока живой творческой энергии. А значит, не потеряли своей актуальности и правила этикета, позволяющие нам проявить элегантные манеры при посещении театра


Интересный спектакль может стать прекрасным продолжением насыщенной деловой программы визита партнеров, хорошим вариантом для совместного проведения времени с коллегами. А выход в свет на премьерный или популярный  спектакль с друзьями, с любимыми и родными обязательно станет особым и приятным событием.

В театре два действующих лица, которые не могут существовать друг без друга: актеры и зрители. Взаимное уважение позволит всем получить максимальное удовольствия, актерам в комфортных условиях сыграть роль, а зрителю насладиться спектаклем. Ощущение праздника и особенности события зависит от каждого входящего в здание театра. Актеры оттачивают слог, эмоции, выбирают костюмы, а зритель выбирает более торжественный наряд, уделяя особое внимание прическе и аксессуарам. Именно  в связи с этим повседневная одежда, джинсы и свитера – не самый подходящий элемент гардероба для театра. Обращаю ваше внимание, что премьерный спектакль,  посещение театра с высокими гостями в рамках протокольных мероприятий предполагает повышение уровня требований к дресс-коду.

В театр следует приходить заранее, минут за двадцать до начала спектакля. Это время необходимо для того, чтобы сдать вещи в гардероб, привести себя в порядок, купить программку, найти свои места в зале.


Гардероб

- Если в театр приходит пара, то мужчина должен помочь даме снять пальто и передать его работнику гардероба и только после этого снять свою верхнюю одежду. Номерки остаются у мужчины.

- В гардеробе не следует причесываться, переобуваться, поправлять макияж. Для этих целей необходимо использовать туалетную комнату. Зеркало в гардеробе предназначено только для того, чтобы взглянуть на себя и убедиться, что все в порядке.

- После спектакля мужчина подает работнику гардероба номерки, помогает одеться своей спутнице, а потом одевается сам.

 

Зал

- Первым в зал заходит мужчина, он же указывает дорогу к местам, обозначенным в билетах, если конечно этого не делает сотрудник театра.

- Мужчина проходит к своему месту первым и садится слева от дамы. В случае если место у дамы менее удобное (например, из-за сидящих впереди зрителей) или расположения у прохода, то мужчине следует предложить ей занять его место. Дама же в свою очередь может принять его приглашение или нет.

- Если на спектакль пришли две пары, то рассадка происходит следующим образом: женщины располагаются посередине, мужчины – каждый около своей дамы. При рассадке в ложе, дамы садятся в первом ряду, мужчины сзади.

- Торопиться или нет занимать свои места в зале, зависит от того где ваши места расположены – в центре ряда или ближе к проходу.

- До начала спектакля принято проходить на свое место лицом к зрителю, спиной к сцене. Уже сидящие на своих местах зрители должны встать, исключение возможно только в том случае, если ширина прохода между рядами позволяет свободно пройти.

- Следует обязательно отключать мобильные телефоны и стараться на них в течение спектакля не смотреть. Свет от телефона отвлекает и зрителей, и актеров.

- Следует соблюдать тишину в течение всего спектакля, обсуждение оставьте на антракт или время после спектакля.

- Фото и видео съемку следует производить только с разрешения администрации театра.

- Заходить в зал после третьего звонка, когда уже погаснет свет запрещено. Обычно сотрудники театра закрывают двери, этим помогая соблюсти правила этикета.

- Если в зале случилась спорная ситуация и ваши места заняты, то лучшим выходом из нее будет  обращение к сотруднику театра.

- В конце спектакля, когда актеры еще доигрывают свои роли, не следует спешить в гардероб. Проявите терпение и уважение. Досмотрите спектакль до конца, одарите актеров аплодисментами. Этим вы торжественно завершите праздничный вечер. Безусловно, не каждый спектакль оправдывает ожидания и нравится. Но и в этом случае, покинуть зал можно только в антракте, либо все же дождавшись конца представления.

 

Аплодисменты и цветы

- Аплодисменты, как и цветы, будут самым лучшим подарком для актеров. Аплодисменты обычно дарят в конце спектакля или после ярко сыгранного момента.

- Цветы принято дарить актерам после спектакля. Подниматься на сцену не стоит. Цветы следует вручать, когда актеры выходят для поклона на авансцену, находясь между сценой и первым рядом партера. Вы также можете передать цветы актерам через сотрудника театра.

Новый театральный сезон уже открыт. Пусть посещение театра непременно станет для вас событием особым и приятным!


Елена Брылина, специалист по организационной работе и этикету.

Источник: PRоБизнес72 




Возврат к списку

Актуальные темы