На рынке ОФЗ реализовался технический отскок, однако фундаментальных факторов для разворота рынка пока нет

Вчера на рынке ОФЗ наблюдался технический отскок котировок после существенного снижения в течение нескольких торговых дней накануне – индекс RGBI смог завершить торги выше 116 пунктов, сообщает Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ.



На рынке ОФЗ реализовался технический отскок, однако фундаментальных факторов для разворота рынка пока нет

Поддержке рынку способствовал отказ Минфина от проведения сегодня аукционов по размещению ОФЗ. Доходность 10-летних бумаг достигла 15,68% годовых, а премия к ключевой ставке увеличилась до 143 б.п. (в условиях повышения рисков приостановки цикла смягчения монетарной политики положительная премия уже не говорит о недооценённости длинного конца кривой ОФЗ).

Минфин практически выполнил квартальный план по заимствованиям (1,5 трлн руб.) и дал сигнал, что пока не готов привлекать долг на текущих завышенных уровнях. Однако, долго выдерживать паузу министерство не сможет, учитывая потребности бюджета – на следующей неделе необходимо будет уже реализовывать программу на III квартал.  

Мы оцениваем вчерашнее движение рынка, как повышательную техническую коррекцию рынка; фундаментальных факторов для разворота котировок по-прежнему нет. По-прежнему рекомендуем придерживаться консервативной стратегии – флоатеры и корпоративные облигации с фиксированным купоном срочностью до 3 лет, а также валютные облигации.

Источник: Банк ПСБ



Возврат к списку

Актуальные темы