Выдачи «семейной» ипотеки в июне выросли более чем на 75%

В июне число сделок по «семейной» ипотеке выросло по сравнению с маем более чем на 65%, а их объём – более чем на 75%.



Выдачи «семейной» ипотеки в июне выросли более чем на 75%

Спрос показал второй результат в этом году после январского «пика». По итогам июня эта госпрограмма заняла 38% в общем числе ипотечных сделок, сообщили в ВТБ.  

«Стараясь успеть на «последний сеанс» текущих условий программы, заемщики сформировали два пиковых периода спроса. Основная волна пришлась на декабрь-январь, когда завершалось правило «две семейные ипотеки на семью». Сейчас ажиотаж был меньше, но продажи все равно стали одними из самых высоких в этом году. В итоге программа продолжает действовать без изменений, поэтому стоит ожидать стабилизации рынка в июле-августе. Еще один потенциальный подъем продаж возможен осенью, когда новые условия вновь будут обсуждаться. В любом случае, окно возможностей остается для семейных заемщиков открытым», – отметил старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.
 
Он также добавил, что параллельно с «семейной» ипотекой продолжил расти интерес россиян к рыночным программам. В июне число сделок по ним увеличилось более чем на четверть по сравнению с маем. Такой устойчивый рост спроса – более серьезный тренд года, хотя и не такой заметный как колебания по «семейной» программе. 

«Доля рыночных кредитов с конца прошлого года кратно выросла с 11% в январе до 59% в апреле–мае. Дальше в течение лета мы ждем продолжения ее роста», — подчеркнул Алексей Охорзин.

Источник: ВТБ



Возврат к списку

Актуальные темы