Деловая активность российской промышленности в декабре 2022 года

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат российской промышленности в декабре 2022 года. Данные получены из ежемесячного опроса Росстата, руководителей средних и крупных промышленных предприятий из 82 субъектов Российской Федерации.



Судя по результатам ежемесячный опросов предпринимателей о состоянии делового климата на крупных и средних промышленных предприятиях, можно утверждать, что бизнес России способен адаптироваться к любым экономическим трудностям, которые возникают на его пути. С помощью перестроения управленческих схем, российская промышленность смогла повторить значения операционных показателей 2021 года.


Удовлетворительное закрытие прошлого года стало успешным благодаря проявлению выносливости бизнеса и экстренным действиям Правительства ЦБ РФ по стабилизации финансовой ситуации. Основные экономические регуляторы приняли стабилизационные меры и предотвратили финансовый и валютный кризис. Действия регуляторов позитивно повлияли на ситуацию в промышленных предприятиях и не позволили развиться негативной турбулентности на рынке труда.


Анализ итогов предпринимательских опросов, в странах ОЭСР по единой методологии, показывает, что даже в разы меньшие экономические проблемы на многих промышленных предприятиях этих стран вывели часть предприятий с рынка или смены деятельности на менее рискованный и более ликвидный. Наши предприниматели, из государственного и частного сектора «стоят до последнего», придумывая различные управленческие схемы ведения бизнеса.


По мнению респондентов, лидером среди двух укрупненных отраслей промышленности (добыча, обработка) в 2022 г. стала добывающая промышленность. В начале осени прошлого года позитивные настроения уменьшились. Эта ситуация была связана с сокращением добычи нефти и производства нефтепродуктов из-за эмбарго. Понятно, что «добыча» будет компенсировать выпадающие объемы производства и свои доходы на восточных рынках и внутри страны, но предсказать интенсивность и результативность этих перестроений сказать затруднительно.


Среди видов экономической деятельности, в которых Росстат проводит предпринимательские опросы, у респондентов из промышленного и строительного бизнеса в прошлом году выявлены наилучшие результаты. С заметным отставанием от промышленности и строительства находятся значения индексов бизнес-настроений в торговле и в сфере услуг. Также в IV квартале прошлого года выявлено снижение индекса потребительской уверенности населения.

В положительной зоне закончит экономическое «ралли» сельское хозяйство, лишь с небольшой просадкой финиширует транспорт. Это означает, что деловой климат в реальном секторе экономики благоприятнее, чем в потребительском и среди населения.

В следующие три-четыре месяца предприниматели не ожидают ускорения инфляции в промышленном сегменте.

Рискоустойчивость укрупненных отраслей промышленности по итогам 2022 г. характеризовалась умеренно-стабилизационной динамикой, обнулив сценарий глобального обрушения производственного потенциала в санкционном противостоянии. Тенденция в декабрьской динамике индекса рискоустойчивости большинства подотраслей — преимущественная нейтральность производств к воздействию разнонаправленных негативных импульсов.

Подробный информационно-аналитический материал, можно прочитать в прикрепленном файле.

Информационный партнер НИУ ВШЭ — «PRоБизнес72»

Источник: НИУ ВШЭ



Возврат к списку

Актуальные темы