Иван Клабуков: как завоевать мировой рынок отечественными разработками в сфере IT

В Перми состоялась встреча руководителей бизнеса, организованная сообществом «Деловар». Спикером мероприятия стал приглашенный гость – Иван Клабуков, предприниматель из Ижевска, построивший успешный международный бизнес. 



Иван Клабуков: как завоевать мировой рынок отечественными разработками в сфере IT

Иван Клабуков – основатель и собственник компаний HUDWAY и РИТ. Разработки и продукты HUDWAY, самый популярный из которых – проекционный автомобильный дисплей, активно используются в 16 странах мира. РИТ специализируется на автоматизации банкротства. Помимо этого, предприниматель успешно управляет другими бизнес-проектами: онлайн-сервисом быстрой доставки продукции местных производителей «МестноМаркет», агентством недвижимости «Свои метры», а также реализует новый проект «Добродолг», направленный на урегулирование кредитных задолженностей физических лиц. 

По словам спикера, основные компетенции его бизнеса: вывод и запуск новых продуктов на рынок, поиск финансирования для этих целей, продвижение, краудфандинг, управление распределенными командами и производством, логистика. Под брендом компании HUDWAY на рынок уже выведено семь продуктов, которые активно продаются в шестнадцати странах. Самая известная разработка – приложение-навигатор, проецирующее изображение с экрана смартфона на лобовое стекло. 

- HUDWAY – это устройство, которое стоит на панели и позволяет водителю, находясь за рулем автомобиля, видеть всю необходимую информацию перед глазами. Мы делали продукт для того, чтобы человеку не нужно было отвлекаться на телефон, к примеру для сверки с навигатором. Благодаря нашей разработке вся нужная информация проецируется на стекло. На сегодняшний день нами выпущено уже порядка семи продуктов. Начинали мы с краудфандинговой платформы Kickstarter, где собирали деньги на запуск и реализацию этих проектов. В общей сложности таким образом привлекли средства на полтора миллиона долларов. Нас поддержали четырнадцать тысяч человек по всему миру. Сейчас более 50% нашего рынка – это США и около 2% – Россия, – поделился спикер.

Проекционный дисплей предназначен не только для автомобилей, но и для мотоциклов. Он позволяет водителю следить за различными параметрами дорожного движения, решая такие задачи, как контроль скорости, камер, пробок, дорожных знаков, а также обеспечивает навигацию, получение сообщений и звонков, прослушивание музыки, рассказывает Иван Клабуков:

- Главная задача продукта – предусмотреть все возможные сценарии, когда человек отвлекается за рулем из-за телефона. Благодаря нашему устройству ты остаешься в информационном потоке даже тогда, когда мобильный лежит в кармане. 

Российская компания HUDWAY также разработала проекционный дисплей для Tesla и для отечественных автомобилей: марки LADA Vesta, карьерной техники BELAZ. Сейчас в процессе создания продукт для полицейских в США:

- К нам обратился с запросом полицейский департамент одного из американских штатов с просьбой помочь вывести информацию из диспетчерского сервиса 911 в режиме реального времени на стекло полицейского автомобиля. Это должно решить проблему аварийности на дорогах, связанную с тем, что внимание водителя отвлекается на входящие сервисные сообщения.

HUDWAY занимается изготовлением навигационного софта, в частности специализированной навигации для отображения на стекле. Этот продукт HUDWAY попал в топ-8 лучших инновационных решений в автомобильном секторе наряду с такими компаниями, как Ford и Tesla.

Что касается мер финансовой поддержки, то по словам Ивана Клабукова, ее сейчас очень много:

- За последние два года получили четыре гранта, льготный кредит, бесплатное участие в выставках и других мероприятиях, где представляли свои продукты. Мы пользуемся как локальной поддержкой – со стороны Удмуртской Республики, так и федеральной. Если нужно получить деньги на реализацию проекта, то это реально. Мы все свои идеи и продукты заявляем для участия в грантах, позволяющих довести идею до прототипа, а затем до конечного продукта и коммерциализации. Смысл в том, что ты можешь продукт от идеи довести до конечного результата за счет государства, получить финансовую помощь в общей сумме двадцать с лишним миллионов. Поэтому нужно делать, если деньги раздают – надо брать. 

В процессе обсуждения спикер упомянул и про тонкости ведения своего второго крупного бизнеса, который специализируется на автоматизации процесса банкротства:

- Больше прибыли приносит именно это направление деятельности, потому что в этой сфере все понятно, выстроено, бизнес работает как машина, рынок знаком и изучен. Мы практически монополисты, рынок почти не растет, и вопрос сводится к тому, как продать.  

Рассказывая о перспективах и направлениях развития компании HUDWAY Иван Клабуков признался, что на сегодняшний день приходится сталкиваться с различными проблемами, связанными с производством, логистикой, дистрибуцией товара, уровнем цен:

Сейчас задача HUDWAY – не продавать физический товар, а стать частью софта, который обеспечивает функционал. А «железо» – это та ступень, через которую мы можем достичь этой цели. Все остальные наши продукты – это софт, программное обеспечение. 

На вопрос о том, как тестируются новые идеи и каким образом определить их жизнеспособность, спикер ответил так:

- Самое первое: должна быть вера авторов, собственников в идею и в то, что это надо сделать. Второе ключевое звено, помимо анализа объема рынка, конкурентов, сильных и слабых сторон продукта, его отличий, – CustDev-интервью: прямое общение с потенциальным покупателем твоего будущего продукта для составления карты будущего клиента и его потребностей. Нужно провести не один разговор, а сто интервью. Тогда ты начинаешь видеть, какая самая яркая «боль» у потребителя, понимать, как закрыть эту потребность и презентовать продукт на языке своего клиента. Только после этого создается «минимальный продукт», создается сайт и формируется трафик, анализируется конверсия и то, как потребитель платит, и уже затем принимается решение: инвестировать в проект или нет.

Рассказал Иван Клабуков и про работу с патентами:

- Первые устройства мы все патентовали на американском, китайском, российском рынках, потратив на это порядка семидесяти тысяч долларов, но в процесс поняли, что это никому не нужно. На первой же выставке нас скопировали, и буквально через три месяца появилось пять копий нашего продукта. Мы стали писать претензии, но оказалось, что любой патент можно обойти, немного изменив конструктив. Поэтому теперь мы этим не занимаемся. При этом обязательно регистрируем торговые марки, потому что это полезно и удобно с точки зрения работы с маркетплейсами. Когда ты правообладатель торговой марки, то можешь быстро и эффективно устранять продукт, который продают под твоим именем. 

Предприниматель поделился сложностями с поиском компетентных кадров в сфере IT и способами их решения:

- Кадры в IT-секторе – это боль. Программистов вообще нет, как и специалистов, которые хотят работать. Я не люблю людей, долго работающих на одном месте, потому что каким бы классным ни был специалист, он внутренне стремится работать меньше, а получать больше, и его эффективность очевидно падает. Поэтому мы стараемся кадры перемешивать, давать специалистам новые направления и проекты. Плюс существует такая проблема, как высокий прайс программистов и, соответственно, очень высокая цена ошибки. Мы уже давно занимаемся HR-брендом. Программиста не мотивируют финансово, поэтому мы пошли другим путем: лет десять назад сделали первый креативный офис, который производил на программистов вау-эффект. HR-бренд призван транслировать целевой аудитории – IT-специалистам – ценности и преимущества компании, ее команды и проектов. Работа должна вестись таким образом, чтобы человек сам захотел у вас работать. HR-бренд должен «подогреваться»: нужно везде участвовать и «светиться», знакомиться, выступать спонсором мероприятий, раздавать свою промо-продукцию, проводить экскурсии для студентов, общаться с будущими кадрами – школьниками, выпускниками, объяснять им, что в Ижевске есть интересные компании, которые работают на глобальные проекты, и совсем не обязательно уезжать в Москву или еще дальше. 

Директор пермского клуба предпринимателей «Деловар» Галина Виноградова подвела итоги встречи одноклубников:

- Благодарим нашего гостя – Ивана Клабукова за то, что поделился с нами своими знаниями, бизнес-идеями, сложностями и способами их решения. Отдельное спасибо за диалог с нашей активной аудиторией и подробные ответы на все вопросы, которых сегодня было очень много. Тема IT-разработок и инноваций многогранна, нам было очень интересно погрузиться в нее и получить представление о практической стороне ведения международного бизнеса в этой сфере, мерах финансовой помощи со стороны государства и частных инвесторов. Уверена, каждый участник дискуссии вынес для себя массу полезных сведений, идей и задумок, которые теперь захочет реализовать. Напоминаю, что все желающие присоединиться к встречам клуба предпринимателей «Деловар» в Перми имеют возможность совершенно бесплатно посетить одно мероприятие по своему выбору. Ждем новых участников.

Справка:
Клуб предпринимателей «Деловар» – сообщество, образованное в 2003 году владельцами бизнеса. Работает в 17 городах России, а также в Чехии, Испании, Казахстане. Ежегодно проводит более 300 мероприятий. Цель клуба – развитие бизнеса членов сообщества с помощью встреч предпринимателей, проведения уникальных деловых мероприятий и организации бизнес-путешествий и экспедиций.

Информационный партнер клуба «Деловар» – PRоБизнес72

Источник: PRоБизнес72



Возврат к списку

Актуальные темы