Когда на дистанцию выходят бизнес и спорт

Взглянуть на бизнес с другой стороны участникам встречи пермского клуба предпринимателей «Деловар» предложила Наталья Шкурко: увидеть за успешным делом человека, который многогранен и способен увлечь за собой, и пусть даже не в предпринимательство, а, например, в спорт. 
Наталья рассказала историю своего хобби: как много лет в ней дремала нереализованная цель, как она отважилась выпустить её «на волю» и следовать за ней, а значит, и за успехом. P.S. Ни один бизнес при воплощении мечты не пострадал.



Когда на дистанцию выходят бизнес и спорт

Сегодня Наталья Шкурко – успешный отельер, финансист и… президент Федерации триатлона Пермского края. Она единственная в крае спортсменка, пробежавшая все марафоны «большой шестерки» (MAJOR MARATHONS – London/NY/Boston/Chicago/Berlin/Tokio).
 
- Карьеру я начала очень давно, сразу после университета, в качестве главного бухгалтера в маленькой компании. Росла вместе с ней. Компания превратилась в химический завод, я стала сначала финансовым директором, потом директором всей компании. Так незаметно пролетели 25 лет моей трудовой жизни. Примерно в 45 возникла мысль, что любого человека могут уволить, даже высокопрофессионального специалиста. Через два года я приняла решение отправиться в самостоятельное плавание. При этом не было чёткого понимания, чем я буду заниматься. Теперь я предприниматель, отельер. У меня есть «Камара Апарт отель» в Санкт-Петербурге, апартаменты в Сочи. Есть у меня и спортивное бизнес-направление – школа плавания для взрослых, плюс я организатор соревнований по триатлону. За полтора года моего президентства в Федерации триатлона открылись две бесплатные секции на базе бассейна «Рекорд». С 2019 года мы проводим крупные и красивые старты по триатлону в центре Перми. В 2023-м планируем проведение чемпионата России по триатлону, – поделилась Наталья. 

Она подробнее рассказала о спорте в своей жизни: 
- Я бегала всегда. При этом я классическая отличница – с рамками и со страхами. Успехи в спорте у меня были уже в школе. В 7 классе я пришла к учительнице математики и сообщила, что уезжаю на сборы. Она мне говорит: «Чижова, стоп! Ты решила стать спортсменом или математиком?». Ответ очевиден: я, конечно, решила стать математиком... 

Я достаточно рано вышла замуж, в 18 лет родила и каждое утро бегала 5, 6, 7 километров – и 31 декабря, и 1 января. Бег был частью моей жизни. Я совсем не афишировала это: понимала, что я взрослая серьёзная женщина, при должности, а спорт остался в прошлом.

Помню, на профессиональной выставке я встретила коллегу, который в разговоре обмолвился о том, что пробежал марафон. В тот момент я понимаю: можно! И моя мечта из детства приобрела реальные контуры: я добегала до кандидата в мастера спорта, но в марафоне не участвовала никогда. 

Тогда моему младшему ребёнку ещё не было года, и я приняла решение найти тренера, вопрос был в том, где найти время. В итоге мне приходилось три раза в неделю вставать в 4 утра, потому что в 7 нужно было быть дома, а в 8 – в офисе. У каждого из нас в сутках 24 часа, и важно понимать, у чего ты это время заберёшь. У работы? Не очень хорошая история. У сна? Ещё хуже. У детей? Тоже так себе. Чаще всего мы черпаем этот ресурс у телефона, у друзей, у другого времяпрепровождения. Бегая, бегая, бегая, я купила слот на марафон в Санкт-Петербурге. 

Наступил день икс (это был 2015 год). Именно в этот день я нашла подругу, которая мне очень важна и по сей день. Мы обе помогли друг другу: я ей завтраком, она мне спортивным гелем. Я пробежала марафон четко по плану за 4 часа 12 минут и думала, что всё – я герой. Но есть люди, которым всегда мало. И в этом же году я пробежала марафон в Балатовском парке Перми.

Приближался день моего 45-летия, и я не знала, что придумать для празднования. Так в 2015 году я нашла марафон в Мюнхене. Я пробежала и его – в свой день рождения, и это был первый марафон из четырёх часов. 

От беговой подруги  я узнала о марафонах-мейджорах. И вот мы в Лондоне, весна 2016-го. То, что там случилось, перевернуло всю мою жизнь. Поразило меня, что на протяжении всех 42 километров на каждом метре стояли люди, поддерживали бегунов. Это был потрясающий праздник. В этот момент я поняла, что пробегу все марафоны в серии Maijor. Потом был Нью-Йорк. Это тоже было расширение рамок: я думала, что в Америку не полечу никогда, потому что это очень дорого. Потом был Бостон. Это моя гордость: здесь шёл отбор по результатам предыдущих марафонов. Я на тот момент входила в 15% лучших бегунов планеты. Потом были Чикаго, Берлин, Токио... 

Когда я приняла решение, что пробегу их все, я больше не сомневалась. Конечно, это не про заработать деньги, но есть стойкое чувство, что ты делаешь что-то важное. Эти все соревнования – награда за тренировки. Героизм – не пробежать марафон без подготовки, героизм – это выходить на тренировки в любую погоду: когда у тебя плохое настроение, когда ты не хочешь, когда у тебя проблемы на работе… Это самодисциплина. И когда ты уже на старте, ты понимаешь, что впереди путь, который нужно преодолеть, и что там могут ждать сложности, но вся соль в том, что они – запланированные. Ты бежишь и наслаждаешься праздником спорта.

Я стала 16-й россиянкой, финишировавшей во всех  Major-марафонах, сейчас нас 37 в этом списке. Это очень интересная история, которая стала прекрасной главой в книге моей жизни. Сейчас мои тренировки составляют 10 – 14 часов в неделю в зависимости от разных вводных. 

К марафону в Токио (2019) я уже была триатлетом, в 2018-м я сделала свой первый Ironman (серия соревнований по триатлону на длинную дистанцию, проводимая Всемирной корпорацией триатлона). Началось всё с того, что я посмотрела ролик про Ironman и… пошла учиться плавать.

Триатлон для меня – уже образ жизни. Я не знаю, сколько здоровье мне позволит им заниматься, но пока могу и хочу – буду. 

Недавно в Португалии я сделала свой третий полный Ironman: 3,98 км – плавание, 180 км – велоэтап и 42,2 км – бег. Целый день приключений, испытаний, размышлений, преодоления... Прекрасный день для себя! 

У каждого из нас своя жизнь, и мы её танцуем по-своему. Я никогда не живу только сегодняшним моментом, каждый раз рефлексирую, а как это скажется на моем будущем. Я спорт выбрала с прицелом на перспективу – чтобы быть бодрой как можно дольше. 
За что ещё я люблю триатлон? Маловато места для дурных привычек. А самое главное – это потрясающее окружение успешных людей и в бизнесе, и в спорте.  

Сейчас такой век, что мы познаём возможности своего тела и своего духа. А что мы ещё можем?

В качестве президента федерации я делаю всё возможное, чтобы триатлон в крае развивался: и детский, и любительский. 

2.jpg

Руководитель пермского клуба предпринимателей «Деловар» Галина Виноградова поделилась впечатлением от встречи:

- Такие увлечённые люди, как Наталья, невероятно вдохновляют и доказывают, что хобби делу не помеха, а часто и двигатель прогресса в том смысле, что ты не расхолаживаешься, дисциплинируешься, становишься успешным тайм-менеджером. Общую мысль нашей встречи можно выразить так: пусть у всех будет эйфория от своих достижений.


Справка:

Клуб предпринимателей «Деловар» — сообщество, образованное в 2003 году владельцами бизнеса. Работает в 17 городах России, а также в Чехии, Испании, Казахстане. Ежегодно проводит более 300 мероприятий. Цель клуба — развитие бизнеса членов сообщества с помощью встреч предпринимателей, проведения уникальных деловых мероприятий и организации бизнес-путешествий и экспедиций.

Информационный партнер клуба «Деловар» – PRоБизнес72

Источник: PRоБизнес72



Возврат к списку

Актуальные темы