ВТБ прогнозирует рост рыночной ипотеки в 2,5 раза

В 2026 году выдачи рыночной ипотеки в России приблизятся к 2,4 трлн рублей. Это в 2,5 раза превысит объемы 2025 года и на 17% – продажи госпрограмм. Такой прогноз в рамках ВЭФ 2026 озвучил замруководителя розничного блока ВТБ Роман Шаехов.



ВТБ прогнозирует рост рыночной ипотеки в 2,5 раза

Тренд на смягчение денежно-кредитной политики, заданный ЦБ в прошлом году, получил развитие: ключевая ставка снизилась до 14%. Как следствие, банковские ставки по кредитам заметно уменьшились относительно своих исторических максимумов. 
 
На этом фоне многие заемщики, откладывавшие покупку жилья, активно возвращаются к сделкам. Во втором полугодии аналитики прогнозируют выдачи рыночной ипотеки на уровне 1,6 трлн рублей. Это вдвое больше, чем в первом полугодии, и в 2,3 раза выше, чем во втором полугодии 2025 года.
 
По оценке ВТБ, россияне оформят на покупку жилья в банках страны около 2,4 трлн рублей, годом ранее сумма составила всего 965 млрд. В то же время продажи госпрограмм на фоне повышения их социальной направленности покажут снижение.
 
«Ключевая ставка – только импульс. Рынок перестраивается, а не просто компенсирует снижение: во втором полугодии рыночные выдачи уже составляют половину всех сделок. Эта динамика остается устойчивой даже при возможной корректировке параметров «семейной» ипотеки», – подчеркнул Роман Шаехов.

Источник: ВТБ



Возврат к списку

Пробизнес72-баннер_300х250_3.gif

Самое читаемое

Актуальные темы