Передовые производственные технологии и технологические стратегии организаций

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал новые данные Росстата, позволяющие оценить, какие технологические стратегии используют российские организации при разработке и внедрении передовых производственных технологий.



Передовые производственные технологии и технологические стратегии организаций

Главные выводы:

— В 2025 г. число разработанных в России передовых производственных технологий превысило 2,8 тыс., а используемых достигло 297 тыс. Оба показателя в последние годы показывали устойчивую положительную динамику: с 2021 г. первый вырос на 29,3%, второй — на 15,8%.

— Во многом такая динамика стала возможной благодаря различным технологическим стратегиям организаций, направленным на оптимизацию использования собственных, внутренних ресурсов (I); развитие сети партнерских связей (II); совершенствование работы с необходимой при разработке и использовании ППТ информацией (III).

— Наиболее распространены стратегии первой группы, самая популярная из них — повышение квалификации персонала путем обучения на рабочем месте. В 2025 г. такой подход применяли 63,3% организаций, разрабатывавших и (или) использовавших ППТ.

— При реализации стратегий II группы пользователи и разработчики ППТ чаще всего выбирают партнеров среди проектных, проектно-конструкторских и инжиниринговых компаний (42,7%), а также образовательных организаций (41,2%).

— Стратегии III группы, связанные с совершенствованием информационного сопровождения разработки и / или внедрения ППТ, чаще опираются на эксплуатацию систем управления знаниями (43,9%), чем на конкурентную технологическую разведку (26,8%), хотя и ее распространенность постепенно растет.

— Выбор технологических стратегий существенно зависит от отрасли. Наиболее активно весь спектр рассматриваемых инструментов применяют организации науки и высшего образования: хотя бы одной стратегии придерживаются 77,6% организаций этой группы. В реальном секторе экономики, где сосредоточено большинство организаций, использующих и (или) разрабатывающих ППТ, рассматриваемые технологические стратегии распространены несколько меньше. Наиболее активно их реализуют предприятия обрабатывающих производств: более 70% из них применяют хотя бы одну из выделенных стратегий.

— Исследование выявило отдельные отраслевые особенности. Например, кооперация организаций сферы науки и высшего образования главным образом замыкается внутри этого сектора: вузы выстраивают сотрудничество с другими образовательными организациями (77,6%), научные организации — с научными (72,2%), а организации, осуществляющие различные виды научно-технической деятельности, — с проектными, проектно-конструкторскими, конструкторскими или инжиниринговыми (59,2%).

— Также практически все (более 97%) организации, занимающиеся ремонтом компьютеров и периферийного оборудования, в 2025 г. активно использовали нетипичную (как для реального сектора экономики, так и в целом) комбинацию элементов технологической стратегии, сочетая коллективное принятие решений, сотрудничество с образовательными организациями и использование систем управления знаниями.

По ссылке представлены более подробные результаты анализа.

Справочно: передовые производственные технологии (ППТ) представляют собой технологии и технологические процессы (в том числе необходимое для их реализации оборудование и ПО), управляемые с помощью компьютера, основанные на микроэлектронике и (или) цифровых технологиях и применяемые при проектировании, производстве и обработке продукции (товаров и услуг), включая организацию соответствующих процессов.

Информационный партнер НИУ ВШЭ — международное СМИ PRоБизнес72

Источник: НИУ ВШЭ



Возврат к списку

Актуальные темы